Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 22.01.2011, 16:57
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Похоже открыта неделя опросов

Немного о себе:
Внутренними стилями заинтересовался, когда сильно начал ощущаться перекос в сторону умственной деятельности, причем "абстрактного" характера, не связанного с внутренними некими потребностями. Говоря языком фраз, затертым до дыр - не было ощущения гармонии в душе. Особенно часто стали возникать вопросы зачем, что дальше, кто убил кролика Роджера (последний волновал особенно сильно).
Я сторонник проведения ремонтных работ с фундамента, то есть в нашем случае с тела. Обычные физические активности кроме фундамента чаше всего ничего не затрагивают. Наиболее комплексным действием на мой взгляд (да и не только на мой) обладают тайцзы и йога (не считая всяких новых систем).
Что касается вопроса, почему именно илицюань. Уже занимаясь некоторое время стилем Чень, зашел на занятия в КАНОН. Опыт парной работы с Александром Валентиновичем показал, что раньше я с подобным никогда не сталкивался и это было очень похоже на то, о чем пишут в некоторых книгах по тайцзы. Это было первой причиной. Дальше я нашел в илике внятные объяснения того, чем мы занимаемся (т.е. приобрели реальные очертания вещи, о которых читал в книгах, многие из которых изображались там в мистическом ореоле). Ну и в конце концов медотика обучения (совпадающая с моими представлениями, о том, какой она должна быть) и серьезный подход к занятиям (то что это действительно школа, а не секция) стали последней каплей.
Кроме того, мне кажется, занятия подобной системой как боевой (каковой она безусловно и является изначально) позволяет как заниматься своим здоровьем не заморачиваясь на нем, так и переносить некоторые принципы на другие аспекты жизни, при этом не сваливаясь в пустое философствование. Только есть одно но... - надо следовать методике обучения, а не сразу рваться в спарринг.
Ответить с цитированием