Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 21.01.2011, 02:27
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Хики,

:Мне представляется что все пять качеств смены энергии мы реализуем каждый день, мы и вбираем и выпускаем, и сжимаемся-расширяемся, и меняем выпуклость-вогнутость, открываем-закрываем, трехмерно двигаемся. Просто смешиваем это всё в кучу, без распознавания пределов (задачи ведь нет такой ).

согласно вашему описанию, если его расширить, мы вообще делаем все возможное что возможно в этом мире, просто не соблюдаем определенные условия чтобы это проявилось явно. это похоже на попытку объяснить природу вселенной, но лично я предпочитаю другой взгляд на мир. что не мешает мне вас понять, но увы, принять не могу. точки зрения разные.

:И вбирание это не вовсе мистическое свойство отдельно взятой структуры Илицюань.

есть принципы необходимости и достаточности. в илицюань вбирание это часть системы описания и практики, и это наверное будет какой-то другой стиль если его не будет. сможете показать где еще НУЖНО вбирание и чтобы там без него было не обойтись, кроме илицюань? давно уже мне казалось, что и в боксе и в других видах боевых искусств есть все что есть в илицюань, все качества и пр. но позже когда стало понятно какова "среда обитания" качеств илицюань, стали видны явные различия с тем что делают в качестве АНАЛОГА в других стилях. выглядеть это может как какое-то качество, но качеством это не является. у качеств есть свойства, по которым можно определить качество это или что-то похожее на качество. и в первую очередь это видно по "среде обитания".
И опять все правы. Но вспомним, с чего началась эта тема, если опустить сам вопрос о форуме. С критики метода. Как мне кажется, опираясь на мой весьма небольшой опыт в илицюань и полное отсутствие практического познания других стилей, все качества не могут не присутствовать в любом работающем БИ - ведь тело человеческое всегда работает одинаково. Вы пишете об аналоге, но качества не возможно сымитировать( как мне кажется) так, чтобы они работали - не будет качеств в теле - не будет и в точке контакта - не будет фацзинь, зацепления, замораживания и т.д., а вроде, все эффекты есть и в других стилях. Илицюань, имхо, уникален открытым и с сформулированным Чин Фансеном методом обучения, системой, с помощью которой можно и мартышку ( это себя имею в виду, чтобы никто не обижался) обучить распознавать собственную природу. Это, кстати, магия и мистика
Да, сорри, Javax, а что Вы имеете в виду под "средой обитания"?
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием