Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 05.12.2010, 00:10
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
«ученики с которыми я по этому поводу общался да и сам я так понимал из объяснения считают что подбородок всегда немного идёт вниз, с лёгким тонусом без усилия и наклона специально поясняю это для вас, подбородок идёт вниз тока на зжатии на выпускании же идёт вверх естественно с соблюдением пределов чтобы бошка не запрокидывалась
Безусловно макушечное усилие не есть некое "закоченевшее усилие" пусть и очень легкое, а баланс не есть просто показатель опять же легкости усилия (то что Вы называете "с легким тонусом"). То есть макушечное усилие есть "живое" усилие, которое иногда почти исчезает, иногда усиливается подчиняясь принципу целостности усилий в теле, но присутствует в той или иной степени всегда (Вы написали об этом как "соблюдение пределов чтобы бошка не запрокидывалась"). Естественно зацикливаться на нем (ощущении) не стоит, как и на любых других ощущениях в теле (в частности для удаления "послевкусия" от различных ощущений в течение занятия есть похлопывающий массаж). В любом случае я рад, что Вы для себя этот вопрос решили. Но я считаю, что если возникают какие-то вопросы, нужно сразу же задавать вопрос инструктору (и не успокаиваться, пока ответ не будет дан в таком развернутом виде, чтобы не осталось уже шансов для неправильного понимания).
Ответить с цитированием