Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 04.12.2010, 23:10
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

«Я не считаю Ваши посты "злодейской писаниной", просто мне кажется, что если в результате практики возникают такие проблемы как Вы описали, её следует прекратить (вовсе или до выяснения у знающих людей причин столь негативных результатов практики).
Что касается баланса в области основания черепа (макушечного усилия), то действительно, если постоянно прижимать подбородок к груди (да даже не прижимать, а создавать некоторый черезмерный, то есть не удовлетворяющий понятию "баланс", наклон головы в основании черепа), могут возникнуть неприятные ощущения, а если это постоянно повторять, то и головные боли (это все ИМХО, основанное на личном опыте и не претендующее на что-то большее ). Но я не припомню, чтобы на занятиях нам говорили, что подбородок всегда прижимается к груди.» С момента этих ужасов прошло больше года и я с тех пор к сожалению или счастью сам во всём разобрался. Про макушку же я говорю не про степень натяжения и наклона бошки), они должны быть лёгкими на уровне тонуса, я говорю про направления усилия внутри структуры, грубо говоря подбородок идёт вниз или вверх естественно с соблюденим пределов лёгким натяжением и внешне этого часто даже не видно это просто направление внутренней циркуляции энергии которое бывает разным а ученики с которыми я по этому поводу общался да и сам я так понимал из объяснения считают что подбородок всегда немного идёт вниз, с лёгким тонусом без усилия и наклона специально поясняю это для вас, подбородок идёт вниз тока на зжатии на выпускании же идёт вверх естественно с соблюдением пределов чтобы бошка не запрокидывалась, это всё происходит внутри и внешне может быть вообще не видно если человек просто стоит и выстраивается, это просто направление усилия внутри, всё что я хочу сказать это то что тело проводит энергию в зависимости от усилия по разному это касается и рук и ног и позвоночника по разному натягиваются сухожилия по разному выстраивается спина и по разному работает бошка а ученики с которыми я говорил да и меня так учили уверены что всё всегда одинаково, ноги всегда натягиваются на мизинци позвоночник независимо от усилия совершает одну и туже работу, а это не так всё тело выстраивается и проводит энергию в зависимости от усилия по разному.
Ответить с цитированием