Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 04.12.2010, 21:08
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"Какой-то триллер получается, а не занятия. Я, если бы тренировки по какой либо системе привели меня к такому состоянию, давно бы их бросил (потому что либо система плоха, либо я чего-то совсем в ней не понял). Рад, что Вы все же выжили и можете поделиться с нами потом и кровью добытой информацией о работе позвоночника.
Что касается "бодания" - это очень плохая ассоциация для понимания того, что есть "макушечное усилие". Если практиковать "бодание", да еще со слепым упорством, действительно может получиться как с той бабкой, которая Богу молилась (или это не бабка была, не помню).
Для работы с телом в илицюань очень важно слово "баланс" (в тринадцати пунктах оно упоминается в словосочетании с инь-ян), как понимание того, что если здесь слишком сжать, то с другой стороны что-нибудь неприменно слишком растянется, потому что тело есть целостная система. Работу же позвоночника можно очень хорошо понаблюдать в пятом базовом упражнении (там где упираемся запястьями в бока и пошли круги крутить).
Что касается связи пальцев рук и ног, то ИМХО пока структура занимающегося не выстроена в достаточной степени, чтобы почувствовать это, попытка подвести его к этому прямыми какими-то указаниями только собъет его с толку. (все вышенаписанное служит исключительно целям защиты инструкторов илицюань от необоснованной критики и никаким другим ) " зарекался ничё не писать больше по этой теме но всёже не смог удержатся Преследуя благую цель защиты от жуткого злодея инструкторов илицюань вы не совсем внимательно прочитали злодейскую писанину про баланс ( соблюдение пределов в каждом движении) я писал и проблемы у меня возникли не из за утрирования макушечного усилия или любого другого структурного действа, а потому что я всегда делал одно и тоже макушечное усилие как учили а на самом деле бошка по разному работает и невсегда подбородок прижимается бывает и наоборот так что возникала дискоардинация в теле (несоответствие)отсюда и весь вред, поговорка дурака заставь богу молится он себе лоб расшибёт немнога не про этот случай, а про связь сухожилий рук и ног то я про это спрашивал тогда когда хорошо уже это чувствовал и не просто в нейгуне а вообще пожизни и просто хотел узнать как это использовать в том или ином упражнении или усилии потомучто визуально не всегда видно какие сухожилия и в какую сторону инструкто натягивает, и вы сами сказали что не нужно сразу подводить ученика под эти ощущения но ведь когда то же надо а я не видел этого подвода никогда даже там где давно уже порабы
Ответить с цитированием