Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 09.11.2010, 08:41
Аватар для ayza
ayza ayza вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 96
Отправить сообщение для ayza с помощью Skype™
По умолчанию

Прочитав несколько старых китайских романов, я вообще уже сейчас не помню, чтобы где-то встречал образ прям такого совершенномудрого "мастера ушу". Под Героями всё больше понимаются такие благородные отчаянные рубаки, готовые пожертвовать собой ради высших идеалов, но у которых в то же время есть обычные человеческие слабости. И которые из-за этих слабостей часто страдают. Или же по-другому: есть люди, в той или иной степени владеющие воинскими искусствами. Но при этом одни - позитивные и благородные (тот же Сун Цзян из "Заводей"), другие - непонятно какие, третьи - разбойники. И степень владения воинским искусством напрямую не связана с положительностью характера.

Да, ещё встречаются персонажи типа Чжугэ Ляна из "Троецарствия" - мудрецы, посвятившие себя изучению "законов земли и неба", занимающихся самосовершенствованием, владеющих магией и т.п. Но я что-то не помню, чтобы где-то упоминалось об их связи с воинскими искусствами как таковыми. К тому же встречаются они совсем редко.

Я вообще не большой знаток истории ушу. Но если я правильно понимаю, раньше воинские искусства в Китае (да и, наверное, везде) изучались по вполне конкретным утилитарным причинам - в поте лица заработать на хлеб (пресловутые охранники караванов, телохранители) или просто элементарно выжить. А благородство характера и различные формы мудрости уже были где-то на втором плане.
Ответить с цитированием