Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 23.09.2010, 15:29
Вениамин Вениамин вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщения: 1
По умолчанию

Всем! Здравствуйте!
Пришло время, отбросив эмоции в сторону, поделиться впечатлениями от летнего лагеря по Илицюань и поразмыслить по этому поводу.
Непосвященный в перевод названия внутреннего стиля семьи Чин, воспользовавшись русскими знаниями языка и распознавая явления в окружающем пространстве, может трактовать его, как искусство свободы выбора между двумя «ИЛИ» (Или цюань, Или не цюань) и, отчасти, будет прав. Свободы предостаточно и та легкость, с которой Мастера расправляются с опонентами, ставя их на место (точнее срывая с мест) с добрым выражением лица – визитная карточка стиля. Очень эффектно! Но это все внешнее и, как все внешнее, кажущееся и для того, чтобы понять происходящее ставишь себя перед выбором – выйти за рамки процесса и наблюдать со стороны ИЛИ окунуться всеми частями тела (в первую очередь головой) и попытаться понять все изнутри. Пожалуй, пора окунуться! Кто со мной?
Откуда берется такая внутренняя сила, точность и духовность?
Наверное, дело здесь в грамотном использовании запасов внутренней энергии и ее источников… Получать энергию можно, если знать откуда и как, а вот накопить, сохранить и осознанно пользоваться ею - дело техники. Энергия Неба и Земли (Инь и Ян). Кормили хорошо так, что с едой приходило достаточно (Земля плодородная), а вот Ян добывали с дыханием, в основном, во время медитаций. Известно, как человек дышит, так и живет – это точно. Дышали сначала с контролем, постепенно отпуская счет, а вместе с ним напряжение. Были и блуждания, и восприятие естества, но, что самое главное, ум постепенно освобождался и приходило ощущение легкости от Ян ( не тяготит). Ничто не может быть долгим. Пришлось вводить понятие «дисциплина» (в быту и во время занятий), как средства достижения спокойствия ума. На верное в дальнейшем это поможет объяснить своевременность и точность принятых решений в возбужденном пространстве. Про Духовность не рискну даже думать (у каждого свои истоки), а вот уверенность появляется после успешных практик…
«Практиковали, практикуем и будем практиковать!» - не детский девиз летних сборов. Начинали с основ. Формировали «волшебный треугольник» и убеждались в его магических свойствах и превращениях из устойчивой фигуры (с основанием) в подвижную легкую конструкцию (стоит только умело подвесить его за вершину). Вроде бы все понятно, только остается вживить равнобедренные треугольники вершинами в опорные суставы от голеностопного до макушечного. Понятно все и по формированию встречных усилий в точке контакта (тяни - толкай), но и здесь не просто – надо оставаться устойчивым и быть адекватным. Наверное, дело в чувствовании и способности переключаться. Считывание намерений в точке контакта – следующая ступень (дали попробовать). А дальше что? Кто знает… Благо есть девиз и над чем работать. Коснулись и ударных техник.
Вот, пожалуй, и все о чем хотел. Поверьте, информации для размышления было предостаточно, но нелегко писать о том, что трудно сделать.
Еще раз огромное спасибо организаторам сборов, всем инструкторам и практикующим ИЛИК, заботливому персоналу усадьбы!
Ответить с цитированием