Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 19.09.2010, 20:17
Аватар для tansha
tansha tansha вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Zelik
Сообщения: 4
По умолчанию

Цитата:
На вечерней медитации Шигун Чин Фан Сен сказал примерно следующее: "Медитация нужна для обретения Покоя. Результатом этого будет видение вещей такими какими они есть". Простые и очень глубокие слова. Есть над чем поразмыслить. С уважением. Сергей.
Да,да, к слову о медитации...
Впервые, за все время поездок в летние лагеря ( правда их было не так уж и много,две недели на Селигере и неделя Чардыма) по возвращению захотелось медитировать...дома...по утрам... И не потому что, вроде как оно и нАдо (ведь и говорят,и написано,что медитация-одна из составляющих первой части системы илицюань), а именно какое-то внутреннее ощущение пришло...Раньше,несмотря на то, что "да слышала/читала" постоянно находились какие-то оправдалки типа:..и времени не хватает, да я лучше "форму" поделаю (тоже ведь относят к разряду медитации, динамической правда) и т.д. и т.п.
А тут прям с несколько иным отношением к этому процессу вернулась и захотелось это продолжить. Предположу, что иное отношение сложилось благодаря тому, что именно там, в лагере, стараясь/пробуя/пытаясь выполнять те указания шигуна, которые он давал перед медитацией, и славливались новые,незнакомые ранее ощущения себя,своего состояния...Отнюдь не всегда это происходило,иногда просто в какой-то формализм превращалось ( видимо не хватало той самой дисциплины иль еще чего). И, возможно, благодаря этому новому и увидела ( не знаю насколько подходит это слово здесь) действенность медитации...
Теперь вот аж самой любопытно, насколько долго смогу сохранить заданный темп, а то повседневность,она ж такая,все норовит "сбить с пути истинного"....

p.s. Пока писала этот пост,вспомнилось четверостишье, имя автора, к сожалению, не знаю, и как мне кажется,оно отражает то, что было в лагере и в плане чудных красот,которые нас там окружали, и в плане постоянных изменений,которым мы учимся ( ох с каким трудом) соответствовать...
"Не привыкайте к небесам,тянитесь к ним,тянитесь.
Не привыкайте к чудесам,дивитесь им,дивитесь.
За шагом-шаг,за взглядом-взгляд,впадайте в изумленье.
Все было так и всё не так,всего через мгновенье"
Ответить с цитированием