Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 19.09.2010, 12:56
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Рассветы над Днепром - каждый день был таким, будто менялась сама река, высокое небо по ночам усыпанное невероятным количеством звезд, пухлые, забавные облака, красивые домики, окруженные цветущими розами, синяя изабелла и золотисто-зеленый кишмиш, вившийся на галерее, где нам накрывали столы - все эти красоты в этот раз не тронули моего сердца. Может быть, слишком ждала этого лагеря, может быть сказалось отравление московским смогом и личные проблемы, которые не получилось оставить дома - но оказалась совершенно не готова к происходящему. К тому же, первое что услышала по приезде - это печальное известие, которое сообщил Шифу: Ольга Самоваршикова погибла в автокатастрофе. За день до этого, перед самым нашим отъездом в лагерь мы сидели с ней в кафе и строили планы на будущее - хотели вместе задержаться в Киеве после лагеря и пойти в Лавру. Она должна была приехать на вторую неделю УТС вместо того , чтобы ехать с нами - собиралась тушить пожары в Подмосковье. А у меня не получилось ее отговорить...
В общем и целом, фаза "А что здесь вообще происходит? и что Я здесь делаю?", которая возникает у меня каждом ретрите и на каждых УТС, в этот раз сильно затянулась. Первая неделя лагеря свелась у меня к попыткам ну хоть чуть -чуть приоткрыть свое сознание и ощущению стыда перед Шифу и Чин Фансеном за свою тупость. Не воспринималось вообще ничего и единственным спасением от чувства полной безнадежности были медитация, на которой требовалось только наблюдать за дыханием и не надо было ничего корректировать, занятия с детьми, где проще было хоть что-то осознать, и упование, что раз инструктора, Шифу и Шигун мне еще пытаются что-то объяснить - все не так плохо.
Наконец, 24 сентября на втором занятии в моей голове "включили свет". Дэвид долго и основательно отрабатывал со мной второй круг 6 энергий и, наконец, решил показать Чин Фансену то, что получилось. Тот подошел, подставил руки, поправил мои ошибки, покачал головой, вздохнул и пошел поправлять других, а до меня вдруг дошло, что, собственно, надо было делать, чтобы на втором круге раскрыть и вобрать партнера! Вот с этого момента для меня и начался летний лагерь.
Когда восприятие наконец открылось выяснилось, что мне надо учиться с самого начала: что не умею воспроизводить силу треугольника, не чувствую верхний центр масс партнера и линии тела, не умею вбирать, 21 форма и бабочка вообше ни на что не похожи - но это уже была такая радость!
Очень многое стало понятнее в самой системе и, кажется, даже получилось разобраться с последними цифрами телефона 6315443, в частности то, что вообще не понимала: что есть круг с крестом и центр к центру, а также приоткрылась тайна смены трех точек. Поиск точки тайчи стал похож на увлекательное путешествие и мне в очередной раз вспомнилась моя любимая фраза из "Шива-сутры": "Восхитительное чудо ступени йоги". Особенно запомнилось из бесед с Шигуном то, что для того чтобы быть нейтральным необходимо заканчивать дела. А еще то, как он объяснял, что нейтральность - понятие не статическое, а динамическое и - в ответ на мой вопрос: "Существует ли вообще что-то постоянное, какое-то прочное основание этого мира?" - "Постоянными бывают только изменения".
Наблюдения:
В этом лагере многих подхватила одна волна - почти все друг друга учили. Мне кажется, что это просто великолепно. Многое из того что удалось понять и осознать, стало доступно благодаря другим ученикам, инструкторам и даже детям. Хотя в случае чего предпочитала терроризировать Шифу в надежде на его нечеловеческое терпение, но совесть иногда мне этого не позволяла и тогда отправлялась искать другую "жертву". И всегда находила!
Было также интересное наблюдение о пребывании в моменте. По дороге на медитацию - дорога была долгой, заняться было нечем - все деревья в лесу неинтересные - приходилось наблюдать за дыханием и за тем куда ставишь ногу на каждом шаге. И вот, приподняв как-то раз в ногу и вдохнув воздух, поняла, что вот это и есть один-единственный момент, а когда ногу поставлю и воздух выдохну мир будет уже совсем другим... Не знаю, понятно ли это написала, но переживание было достаточно острым: "Миг между прошлым и будущим".
Энотомология.
В этом лагере у меня как-то не получалось общаться: так, все по поверхности. Простите меня, ребята, если кого-то это обидело. Но зато наблюдала за насекомыми.
Во время стояния в чжан-чжуан по утрам по мне бегали неугомонные муравьи и, странное дело не кусались.. Как-то раз, между пальцами руки свил паутину паучок - быстро как работал, успел. А Шифу сказал, что паук свил у него паутину на кепке во время медитации. Вообще, в этом месте жили удивительно деловитые насекомые, которые, наверное, воспринимали людей как часть ландшафта, не вступая с нами ни в какие конфликты. Даже комары почти не кусались. А осы - это отдельная статья. Вообще-то всегда боялась ос и шершней. Но тут их было настолько много, что они служили как инструмент для тренировки внимания- попробуй не проглоти осу вместе с глотком компота. Наблюдать, как они опошаться было тоже интересно. Кто сказал, что человек и его проблемы центр мироздания? Центр мироздания - оса и ее проблемы. Одна оса минут 5 - что составляет довольно приличную часть ее осиной жизни, пыталась унести кусок мяса с нее саму размером - не получилось. Тогда она разорвала его надвое и, довольная улетела с добычей. Это - умная оса. Глупые осы от жадности тонули в компоте. В конце, концов, мы придумали ставить для них на конце стола тарелку с медом или крошками - осиный ресторан подальше от нашей еды. Однажды отклеила осу от липучки и посадила ее в саду на землю - второй шанс. Вдруг, откуда ни возьмись,набежали муравьи и набросились на осу. Оставила ее биться за жизнь. Выходит, зря вмешалась. Кому суждено - все равно умрет. Хотя может смерть в бою лучше жалкой смерти на липучке? Не удалось спросить эту осу. Жаль.
Вот такое сумбурное изложение маленькой части впечатлений. Получилось не столько о лагере, сколько о себе, любимой. Простите, но у меня почти не было внешних впечатлений, все внутри, за дверями, у дверей.
Все-таки хочется, как всегда поблагодарить за организацию лагеря Шифу и Дашу, и всех, кто помогал, и Шигуна, за то, что он приехал и обрушил на нас поток живого знания, из которого каждый зачерпнул, кто сколько мог. Всех, кто проявил внимание и терпение и занимался с нами. Все было просто замечательно!!!
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием