Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 21.12.2005, 17:35
Albert Albert вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщения: 21
По умолчанию НеНасилие

На одном из первых семинаров Мастера Сэма был парнишка с церебральным параличём (резидуальная стадия), этот парень не в состоянии был выполнять большинство упражнений из методики И-Ли-Цюань(ИЛЦ). Ни Мастер ни Alex не вывели его из зала, пологаю что методика важна, но не является определяющей.

В "бывшем" форуме я участвовал в дискуссии по 6-ти базовым принципам (6БП), но архив этого форума не всем доступен. Поэтому повторю своё мнение.

ИЛЦ - это "шарообразность" всё остальное есть приложение. Основное "сокровенное" упражнение в ИЛЦ, это последовательная концентрация и отключение восприятие внешнего (зрение,слух,запах,вкус,кинестатика) остаётся только восприятие ся-даньтянь, затем этим ся-даньтянем начинаете воспринимать мир своей поверхностью (тепла-кожей, вкус-поверхностью языка,запах в переносице, звуков в среднем ухе, света в роговице глаз), затем как-бы пространство которое воспринимаете прощупываете, проверяя себя (выполнение базовых упражнение методики ИЛЦ), затем как-бы расширяя себя за свои внешние границы (более продвинутые техники ИЛЦ). Выше тело может быть настолько повреждено - что не в состоянии выполнять 6БП, но практиковать ИЛЦ вполне возможно тем что осталось, но без Насилия того чего нет.

"

Мы стояли на плоскости

С переменным углом отражения,

Наблюдая закон,

Приводящий пейзажи в движение.



Повторяя слова,

Лишенные всякого смысла,

Но без напряжения,

Без напряжения.

"

Б.Гребенщиков Плоскость

Ответить с цитированием