Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 15.12.2005, 08:33
Лектор Лектор вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщения: 8
По умолчанию Re: Месяц заочных занятий

Прошел второй месяц.

Приятель, не видевший меня месяца полтора, сказал - "Слушай, что-то у тебя грудная клетка раздалась - ты чем занялся?" Зная его скепсис относительно Тай-цзи ответил: "Боевым Тайцзи" и испытал садистское удовольствие, глядя на его физиономию.

- Суставная гимнастика. После того, как начал делать упражнение "Обрушение" из 15 упражнений Нейгун, в "разгибании колена" ударная волнаа начала добивать до макушки, как указывалось на вводном семинаре. Так что - вроде освоил комплекс. Почти всегда начинаю день с него.

- Сухожильный комплекс. Как и предполагал уважаемый Александр Валентинович, обострение радикулита было вызвано "провокацией" и с тех пор все прекрасно. Последнее упражнение делаю как указано, правда не думаю, что очень качественно. Но в целом - комплекс в основном освоен и обычно выполняется после суставного.

- Столб. Отстоял в сумме десять часов в столбе с кистями напротив груди и заскучал. Захотелось разнообразия - типа как в Ицюань. В разделе "Новости" данного сайта есть фото с показательного выступления 3 сентября - я так понимаю, что там четыре разных "столба" Илицюань продемонстрированы. Я стоял в том, что Таня стоит, а теперь встал в тот, что демонстрирует мрачноватый мужчина в красном, что слева: симметричные ноги, нижнее положение рук.

Рекорд 26 минут пока не превышен, но менее 20 уже не стою. Причем через 20 минут выхожу по психическим, а не физическим причинам - как-то резко начинает заедать неподвижность. Ну и не насилую себя.

В общем же - повбывав бы тех учителей Тайцзи, что столбовую работу, выстраивание тела и сухожильную гимнастику начинающим не дают. После месяца зачной практики Илицюань попытка выполнить 24 формы спортивного Тайцзи дала настолько отличающиеся ощущения ...

- Ходьба. Про ходьбу в Илицюань я почти ничего не знаю - только со стороны видал. Когда по Школе начинают ходить, и как именно - не в курсе (а жаль). Но очень захотелось пошагать после столба - не стал бороться с собой. Ну и начал в меру своего понимания - кисти на крестец, по зиг-загу десять шагов вперед, десять, пятясь - назад. На время (по рекомендациям из Тайкикен и Ицюань) - на медленность. За пять занятий увеличил время 20 шагов с 7 минут до 17. Надеюсь, что не прогневил компетентных илицюаньщиков такой самодеятельностью - но уж больно захотелось, а контролировать меня некому [img]images/smiley_icons/icon_confused.gif[/img] .

- 15 упражнений Нейгун.

!!!!!

Постоянно вспоминаю тезис: "Внешняя имитация движений несложна, но не имеет никакого смысла". Когда отслеживаю, чего АВС велел - имею и волны жара, и вибрации, и токи всякие по телу, и устаЮ.

А без отслеживаний, механически - не практикую, ибо разница очень уж велика.

Для коррекции пересматриваю учебный диск, регулярно нахожу что-то новое в тех же самых движениях.

- Вбирание-выпускание почувствовал прохождение через колени, тазобедренные суставы, плечи и локти. Это замедлило само выполнение, ну и ладно.

- Разделение левого и правого - как-то радостно чувствовать как от нажима стопой в кисть что-то тепленькое входит.

- Саггитальный круг - камень преткновения сейчас. Внимание с движениями сочетаются медленно, ощущения бегают хаотичненько, а без концентрации делать уже противно.

- Объединение трех вращений. Отдельная тема!

Наверняка я их не очень качественно делаю, но имею практический результат, полезный в жизни!

Сейчас холодно на улицы - вы в курсе, так вот:

"вращение в трех плоскостях" кисти (внутренне, на уровне ощущений, без внешнего движения), оказывается, помогает согреть руки на улице.

"Ввтп" стопой - помогает согреть ноги, если приходится сидеть или стоять в плохо отапливаемом помещении.

А "Ввтп" рожей - позволяет мне гораздо дОльше не чувствовать холода лицом на холодном ветру. И вообще - "вращение мордой в трех плоскостях" - звучит хорошо [img]images/smiley_icons/icon_razz.gif[/img] .

Ну а в треннинге - при убирании процесса внутрь, через раз, начинают вибрировать кисти, вплоть до какого-то рефлекторно-судорожного напряжения кистей (пальцы скрючивает как когти - впрочем вполне контролиремо, страху нет).

- Обрушение очень нравится своим расковывающим действием на тело. Домашние говорят, что это похоже на некий экзотический негритянский танец - завидуют, наверное [img]images/smiley_icons/icon_biggrin.gif[/img] .

- Дальше "Ориентирования ладони" я не прошел пока, координационно-то проблем нет, а вот внутренних отслеживаний ощущений пока боюсь не осилить, оттого не тороплюсь.

-------

В целом - очень нравится система!

Перерыл Интернет, нашел кучу материала по Ицюань, а вот по Или - нету кучи - только два сайта, которые мы все знаем. Эксклюзив!

-

Если уважаемые компетентные инструкторы сочтут нужным поправить мою ходьбу или выбор столба - заранее спасибо.

Всем успехов!
Ответить с цитированием