Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.11.2005, 10:09
Лектор Лектор вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщения: 8
По умолчанию Месяц заочных занятий

После памятной встречи в Каноне минул месяц. До Москвы тыщи километров незатронутой Илицюань местности [img]images/smiley_icons/icon_sad.gif[/img]. Зато есть Интернет и видеоматериалы на дисках.

Конечно, в 45 лет заочно обучаться как бы не перспективно, зато и камнем не кинет никто, если результаты не заблестят - лишь бы нравилось. А мне - нравится.

-----------

Больше всего времени, получается, столбом стою. Самым базовым.

Раньше, в молодости, я это упражнение делал, но стопы всегда ставил параллельно. Когда встал с несколько разведенными носками - вскрылись резервы расслабления и ощущения совсем другие. Между руками и телом довольно быстро поселился упругий шар, который начинаю чувствовать чуть не сразу. Рекорд стояния пока - 26 минут. Время отсчитываю дыхательными циклами, а потом смотрю - сколько это заняло в минутах. Обычно - 100 циклов занимает 10-12 минут. Но бывают и "зависания", когда в минуту дышу только по 6 циклов. В целом в столбе - дыхание постепенно замедляется.

Пользу чувствую, но внятно сформулировать ее затрудняюсь.

Но после столба трудно делать что-то еще - ноги тяжелые, мышцы сводит, чувствительность плохая. Но поскольку занимаюсь обычно дважды в день (понемногу) - проблемы в этом нет.

-

- Суставная гимнастика.

Здорово! Прямо почувствовал, как повытрясло массу мышечных зажимов в верхней части туловища. Да и разгонять руки корпусом - как бич рукояткой - очень приятно. Поначалу быстро затекали кисти, потом прошло - видно кровеностные сосуды обрели дОжную элластичность.

Позвонки почти перестали похрустывать на всяких сгибах-поворотах.

- Сухожильная гимнастика.

Тонизирует, появляется ощущение эдакой упругой силы. Но на седьмом упражнении на сгибании позвоночника - вступило.

Теперь я это седьмое упражнение разбил на составные части и делаю их отдельно, а "волну" по позвоночнику не делаю пока.

В целом - тело как-то "заиграло", как в молодости, шаг упруже, движения хищнее. Со стороны - не знаю, а изнутри так чувствую. Ну и объективно - ходить стал быстрее.

Плохо идет только пропускание волны разгибом колена - волна где-то в туловище застревает. Все остальное - по ощущениям идет отлично.

-

Позвоночник вообще дал прикурить после одного выполнения Сухожильного комплекса (седьмого упражнения).

До этого он начал зудеть и чесаться изнутри и между позвонками - интересное ощущение, пожалуй - приятное. Потом, такое впечатление, что я его сдуру перетрудил - вступил поясничный радикулит на пару дней. Потом, (уже начал разучивать "15 упражнений"), боль опустилась до крестца и вот крестцовый радикулит маял меня с неделю, так что иногда делал только столб.

Объяснения: 1) перестарался; 2) идет перестройка позвоночника под новые требования; 3) последствия травмы - четыре года назад смещал поясничные позвонки со скручиванием; 4) сочетание вышеперечисленного. Что верно - не знаю, но серьезного ничего не приключилось, сейчас болевые ощущения почти прошли, а 15 упражнений осваиваются.

-

- Большая орбита.

Очень тяжело идет. Выматывает как-то психологически - растянуть позвоночник от Мин-мэнь в обе стороны требует непривычной концентрации внимания. Зато отслеживание ощущений при этом - большое познавательное удовольствие.

- Впускание-выпускание.

Это наоборот - для меня почти наркотик. Правда покачивания корпусом как-то не нравятся, с кайфа сбивают, но сам кайф - налицо. И ощущения впускания-выпускания регулярно возникают в столбе (на 26-минутном "рекорде" я на них и "залип").

-------

15 упражнений.

Просто методологический шедевр! При просматривании диска аж сразу слюна побежала - я зримо увидал много того, что туманно излагалось в трактатах, книгах и статьях. Начал учить - не разочаровался ничуть.

Конечно, есть сложности, конечно, жалко, что поправить некому, но что об этом жалеть! И такие заочные занятия по стройной системе - лучше, чем просто "24 формы ТЦЦ" гонять, даже для более глубокого понимания уже давно известного.

Упоминаю только те упражнения, которые вызвали сложности, или впечатлили.

- Вбирание-выпускание. Пока чувствую только уход энергии из кистей в стопы (на приседании) и из стоп в кисти (на подъеме тела и опускании рук). Промежуточные точки - локи, плечи, тазовые суставы, колени - не чувствую ничего.

- Разделение левого и правого. Пока - карикатура. Ничего не чувствую, чисто форму обезьянничаю.

- Горизонтальное вбирание-выпускание. Очень интересно, как "нечто" растягивается между пальцами и ладонями.

В варианте тяги-толкания - вроде неплохо идет и интересно смотреть, какие большие движениями руками происходят при движениях только таза.

- Открытие-закрытие углов. А-бал-деть! Тоже наркотик - вращение вокруг вертикальной оси, открывание-закрывание паховых складок, достаточно далекий выход одной руки вперед на повороте без выпрямления руки (только из-за двжения корпуса) - почему-то этот комплект действует на мою психику эйфорически.

Крестец-гад, подвел на некоторое время - болеть стал, как будто позвоночник от тазовых костей отваливаться начал, но сейчас все утряслось вроде.

- Движение энергии во фронтальном круге - непривычно и приятно. Теплеет в груди и животе и как-то гладит по спине изнутри - очень занятное ощущение.

- Саггитальный круг кистями - тоже очень интересно. Работаешь кистями, а позвоночник гнется - занятно! Че тока не выдумают эти китайцы!

На объединение движения рук в трех плоскостях пока только смотрю, хочу побольше практики в отдельных кругах набрать.

Дальше даже и не смотрю - чего забегать. Жизнь впереди длинная

[img]images/smiley_icons/icon_razz.gif[/img].

------------

Я вообще-то - дяденька упорный. Но, естественно, занятой, потому для избегания разгильдяйства завел дневник тренировок. И точно знаю, чего и сколько я сделал за последнюю неделю, например, и с начала месяца - сколько минут в столбе стоял, сколько раз руками вращал и т.п. За пределами спортзала - рекомендую всем. Сильно помогает от самооправданий [img]images/smiley_icons/icon_lol.gif[/img].

В качестве источника вдохновения (и образца выполнения упражнений) - очень помогают фото и видео Александра Валентиновича и фотографии Даши и Тани.

Всем им - большое спасибо!
Ответить с цитированием