Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 10.03.2010, 11:12
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Владимир , о возможности уснуть во время такого дыхания мне было сказано в качестве предупреждения, а не как о дополнительной опции. Насколько я понял.
Я не для красного словца и не для закручивания интриги упомянул, что я за собой стал замечать лет 15 назад такую особенность , когда оказалось - лягу на спину и уже с первых секунд меня уносит , ощущение головокружения.Да ещё с открытыми глазами в тёмный потолок, где взгляд расфокусирован. Удобное подспорье ,чтобы быстрее вогнать себя в сонное состояние. Решил написать это из предосторожности , чтобы не выдавать свой личный опыт и возможные индивидуальные особенности за результат работы упражнения или системы в целом. Стараюсь избегать как эзотерики (где мало места осознанному поиску без готовых выводов), так и восторженных признаний(радостный вывод будет склонять к окончанию поиска , к ослаблению работы внимания).
По поводу схожести йоги с чем-либо ещё - ничего не могу сказать. Мог бы упомянуть , что в последние годы для меня положение лёжа на спине утратило свою снотворность. Также можно было бы вспомнить про информационные плакаты( типа, мойте руки перед едой!) во времена моего детства: " Не читайте лёжа в постели" и нарисован лежащий на спине с книгой. Мне объясняли тогда , что именно от такого чтения портится зрение.
Мне кажется, что интереснее и полезнее искать не схожести , а различать особенности. Если я правильно понял, чему нас учат. В илицюань всё просто с критерием истинности : работает- не работает в текущий момент, могу на своём уровне- или не получается...
А Чин Фансён часто доступен для нас всех. Скоро наступит май , сможем услышать его ответы и замечания.
Ответить с цитированием