Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 09.03.2010, 21:39
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Антон, спасибо за информативный пост.

Нашел один интересный момент, по которому раньше были небольшие вопросы.

Цитата:
"Ты дышишь неправильно, дыхание должно идти вниз. Раньше, когда начинали учить кунфу, первые месяцы учили только дышать, а уже потом начинали учить. Правильное дыхание очень важно. Будет правильное дыхание, тогда и сила будет проходить в ноги."
Сичжоу объясняет, как правильно дышать, Айви иногда не успевает переводить, но в очередной раз видит , что и до перевода Сичжоу успевает показать раньше. "Выдох идёт через рот." Демонстрирует меня: "Не так (Я зажимаю выдох в горле), а так" - показывает выдох через рот вплоть до расслабления лица. "Каждый день лежи по 30 минут и дыши.Глаза не закрывай. От этого упражнения можно быстро заснуть, через 10 минут."
Как-то не так давно было обсуждение дисциплины. В частности, интересовало, откуда у Чин Фансена умение мгновенно засыпать/просыпаться и т.д. Там я приводил пример упражнения из йоги, которое напрямую очень сильно влияет на "уровень энергии". По сути это упражнение полностью совпадает с тем, что тебе дал Чин Ликюн. Разница есть только по октрытым глазам (видимо, чтобы было проще не заснуть первое время). Ну и еще акцент во время выполнения на дыхании, а в том, что приводил я, акцент на дыхании - один из возможных вариантов.
Так что я лично для себя понял, откуда Чин Фансен "правильно" лежит в "шавасане" .

И вообще, очень удивляет совпадение многих вещей с "конструктивной" йогой - старт (помимо простейших физических упражнений) с управления дыханием (пранаяма - развитие прежде всего лобных долей), управление уровнем "бодрствования" - данное упражнение (пратьяхара в йоге - лобные доли и ретикулярная формация), далее объединение ментального и физического (лобные и теменные доли мозга, дхарана и дхьяна в йоге). Да и другие вещи тоже - использование позы лотоса, мясоедение - все в духе/русле хорошей традиционной йоги, которую частично объясняет современная наука.

До сих пор удивляюсь, как люди до этого всего сами доходили.
Еще раз спасибо за то, что делишься информацией, действительно очень интересно и полезно.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием