Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 09.03.2010, 17:42
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Цитата:
Вопрос почти от новичка в илицюань, можно ли поподробнее описать упражнение по дыханию, или больше описывать нечего? Очень заинтересовало... Заранее благодарен.
Спасибо за интересный рассказ!
Ничего особенного. Скорее наоборот. Лежу и дышу , вдох через нос , внимание от точки между бровями вниз , как можно глубже, выдох через рот, вплоть до расслабления лица. По мере выполнения увеличивать глубину. Вот и всё, йогам на смех. Для меня главным стало не описание( сказано было не больше, чем я написал) , а попутная короткая демонстрация, в т. ч. когда Чин Ликкюн указал , как не надо останавливать внимание на подходе к горлу (видел мою ошибку).Я видел, что и челюсть расслабляется и лицо. Для читателей форума повторяю его слово "расслабиться" без пояснений, работу илицюань никто не отменял,всё воспринимал и делаю в соответствии с тем ,что успел усвоить в илицюань. Сичжоу сказал делать лёжа , наверное, чтобы я фансун не разломал. Это слово я понимал и без перевода. Также держу во внимании ,что Сичжоу говорил перед тем, как дал мне это задание ,для чего оно. (Важно сказать , что я воспринимаю это не как упражнение, а как задание . Если не прав , прошу, Александр Валентинович, поправьте меня.) Слово " упражнение " употребляю для удобства.
Постарался дать развёрнутый ответ не для поиска атмосферы взаимопонимания при обсуждении в интернете. А во избежание эзотерики.
Ответить с цитированием