Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 20.01.2010, 00:29
Dim Dim вне форума
Member
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 29
По умолчанию

Увидев большое количество отзывов о ретрите, подумал, что в этот раз буду простым читателем, поскольку всё, вроде, уже сказано. Однако, об одном упражнении, почему-то, никто не упоминает, хотя лично для меня оно явилось настоящим откровением. Правда, может быть, для всех это уже обыденность, а я похож на индейца, впервые в жизни чиркнувшего спичкой . И, тем не менее...
Я имею в виду движение энергии из кожи в кости и обратно. Первый раз я увидел это упражнение в конце июня прошлого года в исполнении сэнсэя Таканори Курибаяси, тогда 6-й, сейчас уже 7-й дан айкидо Айкикай. Я вместе с толпой народа тихо выпадал в осадок, наблюдая, как человек "надувает" и "сдувает" своё предплечье, а затем бедро. Но тогда это показывалось как демонстрация возможностей, а на ретрите была подробно объяснена технология этого действия, и, конечно, почувствовав всё это на себе, внутри я просто плясал, как упомянутый выше индеец, несмотря на подобающую ретриту внешнюю серьёзность

В то же время, физически это упражнение (во всех его вариациях) далось мне очень тяжело. Буквально наизнанку вывернуло. Интересно, какие ощущения в этом плане у других? Кстати, на прошлогоднем ретрите самым тяжёлым упражнением был для меня нэйгун шести энергий.

Но, конечно, кроме одного большого открытия была и куча других... пожалуй, не меньших...О многом здесь ребята уже рассказали, не хотел бы повторяться.
Жаль, что всё хорошее так быстро кончается.
Огромное спасибо наставникам и соратникам!

P. S. В возвышенные рассуждения властно вторгается грубая проза жизни. Народ, кто-то уехал с моей железной кружкой, оставив мне свою. Готов произвести обратный обмен на ближайшем семинаре!
Ответить с цитированием