Показать сообщение отдельно
  #120  
Старый 10.11.2009, 02:48
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
1. Что делать в данном конкретном случае? Продолжать практику? Или прекратить? Субъективно для меня динамика есть, но даже просто, чтобы выровнять структуру, судя по всему, еще месяц, а то и два может уйти.
2. Стоит ли вообще ограничить практику столбового настаивания для всех до тех пор, пока не появится кто-то, аттестованный на 1-ый инструкторский уровень? Ну или хотя бы пока сам ученик не аттестуется, допустим, на 1-ый ученический уровень?
3. Я думаю, всем будет полезно более четкую рекомендацию, когда все-таки «стоять в столбе» - до 1-го уровня, во время, или после. И какая именно это будет практика -«периодического постаивания», или 100-го марафона/спринта.
4. В частности, судя по сообщения на форуме, можно увидеть ряд лиц, которые ИЛЦ не занимаются и, судя по всему, не будут, но хотят или уже выполняют практику выстраивания/настаивания в столбе, в частности на основе материалов с данного сайта. Многие вообще выполняют это удаленно, не имея возможности ни разу «продемонстрировать» свой столб никому, имеющему хоть какое-то отношение к ИЛЦ. Возможно, было бы полезно чуть более четко озвучить позицию о том, что это будет «пустым времяпрепровождением в лучшем случае», а может даже и указать, что хотя бы потенциально может быть в худшем.

Еще раз спасибо.
Владимир
Владимир, есть существенная разница между каждый день стоять в чжчж. и принять на себя обязательство выстоять "марафон". Большинство цитируемых учеников ИЛЦ писали о своей первичной практике, но не о марафоне. Такая практика может быть ежедневной в течение ряда лет. Но тем не менее, у неё совсем иная ментальная составляющая, по сравнению с обязательством выстоять марафон. Ученик, приступающий к марафону стремиться перейти на новый качественный уровень ИЛЦ.
Ученик не имеющий уровня, новоначальный, просто не сможет качественно двигаться вперед. Столб не панацея, это всего лишь одно из упражнений, которое должно развить определенные качества. Поэтому, когда я говорю о "пустом времяпрепровождении в лучшем случае", я имею ввиду не вред для здоровья, для психики (хотя, при бесконтрольном выполнении возможно и такое, цигунбинь), а говорю о том, что такое стояние малоэффективно для ИЛЦ, в лучшем случае, а в худшем, уведет человека настолько далеко, что для него станет сложно освоить ИЛЦ. Приходилось видеть людей, которые приходили на корректровку столба, обучавшеся по кассетам, по интернетовским роликам. Они внимательно читали, смотрели видео, сравнивали себя через зеркало с картинкой на экране, но все равно получалось изображение вывернутое на изнанку. Потому что люди опираются на свое собственное понимание, считая, что все думают так же, как и они, и двух мнений быть не может. Сергей Щипанов может привести немало подобных примеров из своей инструкторской практики, да и не только он один.

Итак, к вашим вопросам:
1) Пусть продолжает практику, просто перестанет считать дни. Пусть чжанчжуан станет просто ежедневным гигиеническим упражнением, а не самоцелью. Когда с вашей точки зрения его столб будет более-менее сбалансировани тогда можно будет опять включить счетчик ;

2) Инструкторский уровень - это, в первую очередь, опыт. Набирайтесь опыта. Фиксируйте ошибки свои и подопечных. Слышал, что вы планируете приехать в Москву до визита шигуна, вот тогда мы сможем сесть и разобрать нюансы. Столбовую практику продолжайте, просто не спешите с марафонами. Лучше проработайте базовый нэйгун, пусть у учеников будет практическое понимание 6-ти физ принципов и 3-х ментальных. Пусть они научатся понимать как происходят изменения в 5-ти качествах, параллельно выравнивая баланс в чжчж. Физическая составляющая в чжчж тренируется только первые 5-7 минут, потом включаются другие уровни.
Хорошая идея, позволять приступать к марафону лишь после 1-го ученического! Хотя, кто это проконтролирует, когда здесь, в интернете, столько всякого вкусного понаписано

3) На этот вопрос, мне кажется, ответ уже прозвучал.

4) Тем, кто со мной связывается через личку, или на форуме, я всегда даю совет найти ближайшего инструктора и корректрироваться у него. Некоторые присылают фотографии с различных ракурсов и видеоролики, благо в наше время все это можно сделать обычным мобильником.
Не занимающиеся ИЛЦ особо не беспокоят, они свое удовольствие получат, и при наших материалах вряд ли навредят здоровью, т.к. они весьма качественно поданы. А то, что это не позволит им взрастить хуньюаньцзинь - целостную силу, а так же хуацзинь, её трансформацию,т.е. то, что нужно для того, чтобы ИЛЦ был боевым, практичным стилем, может им это и не нужно. Есть люди, которые регулярно приезжают в КАНОН, покупают все диски, иногда я предлагаю им свою помощь, типа, давайте подкорректирую. Но они почемуто поспешно сгребают новые диски, выкрикивая на бегу:" Спасибо, не нужно, у вас все очень понятно объяснено на дисках..." Вот такие чудеса случаются в нашей жизни.
Ответить с цитированием