Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 09.11.2009, 16:57
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Александр Валентинович, спасибо большое за Ваш ответ.

Я в очередной раз понял, что я существенно что-то недопонял в ИЛЦ. В данном случае, именно со столбовым настаиванием стодневным марафоном. Судя по всему, не я один «просчитался» с марафоном и тем, как и когда его практиковать. Поэтому возможно будет очень полезным для всех попытаться уяснить некоторые моменты, которые на данный момент несколько противоречиво озвучены. В частности, в данном топике.

Вот некоторые цитаты из того, что ранее обсуждалось в этой ветке:

Цитата:
В частности,алхимия чж.чж. в первую очередь заключается в обретении новой структуры тела, и самое главное, выстраивании балансов Инь-Ян в каждой точке тела, что станет основой обретения фансун.
Цитата:
Методика столбового настаивания изустная. Она не является обязательной. Но кто проходит через эти упражнения, быстрее и глубже овладевает базовыми упражнениями.
Цитата:
Интересные описания стодневки стояния столбом.
Когда начал изучать Илицюань то без перерыва отстоял столбом 2.5 года(даже когда в поездах ездил то тоже стоял).Мой друг Евгений Балаганов тоже самое…
... через стояние столбом многое понял и мне это очень помогло в изучении Илицюань.
Цитата:
"ПАХАТЬ НАДО" и Следовать Методике.
Помню первые три месяца когда анчал изучать Илицюань.
Делали суставной комплекс и сухожильный .Плюс стояли в столбе.
Цитата:
Именно таким образом построена методика ИЛЦ. Да и столб в ИЛЦ не самоцель. Это лишь самое начало. Если чжанчжуан дает необходимые качества, то нужно идти дальше, и начинать изучать 1-й уровень.

Исходя из всех этих высказываний (да и не только этих) я был убежден (да похоже и не только я) в том, что столб – это одна из начальных, подготовительных практик, которые усиливают внимание, позволяет произвести различные «алхимические перестройки», выстроить структуру тела, включить нужные качества и т.д. Т.е. как Вы написали в последнем процитированном высказывании – это самое начало, и практиковать его в начале обучения, пускай и параллельно с 1-ым уровнем будет скорее плюсом. Более того, в видео ИЛЦ – в частности в дисках по столбовому настаиванию и в начальном семинаре рассказывается про практики различных столбов, использование их в частности для «терапии», т.е. вообще в отрыве от изучения базового нэйгуна ИЛЦ.

Поэтому вот это высказывание:
Цитата:
2Brahman309
При сроке занятий в 3 месяца, слишком рано переходить к марафону чжанчжуан. Не поработав над базовыми упражнениями, стояние в чжчж будет пустым времяпрепровождением в лучшем случае.
явно вступило в противоречие (лично для меня) с тем, что высказывалось до сих пор.

Безусловно, ИЛЦ основан на принципах Тайчи, так что, как говорит Чин Фансен «…нельзя сказать, что что-то круглое, или квадратное. Оно и круглое, и квадратное…т.е. смотря для кого и смотря когда». Но, боюсь, на данный момент существенная часть читателей форума, особенно те, кто практикуют столбовое настаивание сами, как бы «повисают в воздухе».

Когда-то ранее в этой ветке я уже задавал вопрос о методике столбового настаивания и в частности марафона. Судя по текущей ситуации, возможно, стоит уточнить еще несколько моментов.

Мне кажется, мне лучше чуть подробнее описать то, каким образом проходит практика марафона и в частности контроля, чтобы лучше понять, имеем мы в данном ситуации некий особый случай, или сам подход мной и, возможно, кем-то еще также был не совсем верно понят.

Цитата:
В любом упражнении ИЛЦ вы должны знать, каковы условия этого упражнения, и уметь их соблюдать. А для этого нужны практика и контроль со стороны инструктора.
Условия упражнения брались прежде всего с Вашего видео, в частности кусочек которого находится вот здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=YYcT8z28wGQ
Условия изучал Сергей сам, плюс я несколько раз их озвучивал исходя из того, что мне удалось изучить до этого из всех доступных источников (Дима, Вы во время лагеря и семинара в Гродно, Ваши диски, самостоятельная практика, данный форум).
Регулярно на занятиях во время все занятий (т.е. и база, и парная работа и т.п.), но также и специально во время суставного комплекса(2 раза в неделю), когда все занимающиеся находятся в положении джчж, идет проверка и устранение замечаний у каждого занимающегося.
В данном конкретном случае Сергей помимо этого регулярно (1-2 раза в неделю) прямо во время занятий суставным комплексом отдельно просил проконтролировать его во время длительной практики столба, т.е. он на занятиях выстраивался, я его проверял, указывал на ошибки и по возможности их корректировал. После этого Сергей отстаивался 50 минут, и я периодически проверял его во время выполнения и ближе к концу. Чтобы проследить ситуацию «в динамике».
Ошибке в отстройке есть, в частности есть существенная сутулость, плечи выведены вперед. Исправить их просто сказав, не получается. Т.е. структура сама по себе, на данный, момент такая, что полностью ровно по 13 пунктам выстроить не получается. Тем не менее, общая динамика явно положительная. Т.е. уже сутулость выражена существенно меньше, плечи начинают направляться на бедра, голова меньше уходит вперед.

Цитата:
Владимир, направьте больше внимания на, чтобы Brahman309 не забывал подворачивать рёбра, оттягивать диафрагму, и не позволял сползать макушке. Надеюсь, что ситуация изменится.
На данные моменты внимание обращается регулярно. Ситуация в плане отстройки структуры изменяется, но медленно. Ситуацию по раздражительности мне оценить тяжело. Внешне проявлений на тренировке заметно не было.

Вот еще ряд Ваших комментариев:

Цитата:
стояние в чжчж будет пустым времяпрепровождением в лучшем случае.
Цитата:
… А для этого нужны практика и контроль со стороны инструктора.
Цитата:
Но в связи с тем, что вы слишком рано перешли к марафону, то ни он не вы не можете отследить дисбалансов энергетической структуры тела. Небольшое превосходство ЯН над ИНЬ, и вот вас уже может начать "бычить", поднимется раздраженность, нервозность.
Как я в данном случае понял, практика столба именно как 100-го марафона в случае неверного выполнения может принести даже больше вреда, чем пользы.

Учитывая тот факт, что я на данный момент инструктором не являюсь, а просто ученик 1-го уровня, то есть вероятность того, что я могу не иметь возможности правильно скорректировать какого-либо ученика, в частности, как в данном случае.

А соответственно это может привести к «пустому времяпрепровождению в лучшем случае», а может даже и в худшем.

Занимаясь преподаванием ИЛЦ (т.к. в Минске пока нет инструкторов, которые могли бы это делать вместо меня), я, безусловно, меньше всего хочу принести кому-нибудь какой-нибудь вред. Да и просто время «впустую» не хочу, чтобы люди тратили.

Поэтому я буду очень благодарен за совет:

1. Что делать в данном конкретном случае? Продолжать практику? Или прекратить? Субъективно для меня динамика есть, но даже просто, чтобы выровнять структуру, судя по всему, еще месяц, а то и два может уйти.
2. Стоит ли вообще ограничить практику столбового настаивания для всех до тех пор, пока не появится кто-то, аттестованный на 1-ый инструкторский уровень? Ну или хотя бы пока сам ученик не аттестуется, допустим, на 1-ый ученический уровень?
3. Я думаю, всем будет полезно более четкую рекомендацию, когда все-таки «стоять в столбе» - до 1-го уровня, во время, или после. И какая именно это будет практика -«периодического постаивания», или 100-го марафона/спринта.
4. В частности, судя по сообщения на форуме, можно увидеть ряд лиц, которые ИЛЦ не занимаются и, судя по всему, не будут, но хотят или уже выполняют практику выстраивания/настаивания в столбе, в частности на основе материалов с данного сайта. Многие вообще выполняют это удаленно, не имея возможности ни разу «продемонстрировать» свой столб никому, имеющему хоть какое-то отношение к ИЛЦ. Возможно, было бы полезно чуть более четко озвучить позицию о том, что это будет «пустым времяпрепровождением в лучшем случае», а может даже и указать, что хотя бы потенциально может быть в худшем.

Еще раз спасибо.
Владимир
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием