Показать сообщение отдельно
  #115  
Старый 06.11.2009, 23:16
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Сергей, вечер добрый!

Интересный ты ник себе выбрал Вроде, на сколько мне известно, йоге отношения не особо имеешь.

Видимо, за те несколько дней, пока у я не мог быть на занятиях, у тебя появились новые вопросы. Это замечательно. Практика столба продолжается и есть некоторые изменения. Также очень хорошо, что ты задал свои вопросы Александру Валентиновичу. Его опыт в преподавании ИЛЦ гораздо больше моего или опыта Коли, поэтому ответ будет гораздо более ценен.

Для того, чтобы ценность ответа стала еще более высокой, я думаю, нам было бы полезным сделать это в формате «пациент - местечковый доктор – профессор из научно-исследовательского института». Т.е. ты высказываешь свою «жалобу». Я как «уездный доктор» ставлю свой «диагноз» и намечаю «лечение/рекомендации». Но так как опыта мало, консультируюсь у «профессора». Таким образом, всем будет полезнее, как мне кажется. Мне придется тоже подумать. Александру Валентиновичу будет гораздо проще понять ситуацию, т.к. удаленно в данном случае ответить на твой вопрос может быть не так просто, не видя тебя, твоего столба и прочего. Поэтому после моего ответа Александр Валентинович сможет подкорректировать мой ответ. Заодно лучше поймет, как мою квалификацию нужно подтягивать по возможности. Ну и все остальные «уездные доктора», «пациенты» и просто любопытствующие возможно получат некоторую пользу.

Если можно, начну по пунктам:

Цитата:
Стою в столбе 81 день. Постоянно чувствую новые оощущения в теле. Только беспокоит одно: на тренировке последний месяц упражнение вбирания из круга 6 усилий почти совсем перестало получаться.
Здесь у нас, на мой взгляд, в ситуации присутствует одновременно и позитив и негатив. Позитив заключается в том, что за время твоей регулярной и уже достаточно продолжительной практики столбового настаивания у тебя существенно развивается внимание. В частности к собственному телу. Этот же позитив, к (небольшому) сожалению временно вызывает негатив. Он заключается в том, что ты начал понимать, что у тебя не получается вбирание-выпускание из круга 6 усилий.
Я несколько смутился формулировкой
Цитата:
последний месяц…почти совсем перестало получаться.
.
Смутился потому, что оно никогда и не начинало получаться. Более того, вбирание-выпускание еще в принципе не начинало получаться фактически нигде, а не только в круге 6 усилий.
Пока произошло то, что в результате практики столбового настаивания у тебя развилось внимание, и ты начинаешь понимать, что упражнение делаешь не так, как нужно. Только почему-то ты решил, что оно получалось ранее.

Я думаю, что если устранить этот момент, то текущий кратковременный негатив превратиться в позитив. За то время что ты занимаешься – около 3 месяцев – это весьма неплохой результат. Например, мы с Колей поняли, что мы делаем совсем не то, когда приехали на аттестации к Александру Валентиновичу. И прозанимались на тот момент более 6 месяцев. А потом еще более 3х месяцев после этого включали что-то похожее на вбирание-выпускание. Затем еще через 6 месяцев в летнем лагере опять поняли, что мы делаем не совсем вбирание-выпускание. И, я думаю, еще не раз можем это понять. ИЛЦ очень многослоен. Поэтому твои 3 месяца на это понимание – это очень неплохо.


Цитата:
Часто чувствую лёгкий зажим в спине, хотя в столбе он к концу в основном проходит.Инструкции тренеров выполняю, хотя отдельные зажимы и общее напрежение в теле остаётся в течении всего дня и это беспокоит.
Зажим в спине пока что тебе «гарантирован» из-за того, что плечи слишком сильно подаются вперед. В результате мышцам спины приходится удерживать большой вес всей конструкции «лопатки-руки-голова». Как мы с тобой обсуждали на занятиях, последнее время у тебя идет прогресс в этом направлении, плечи понемногу становятся на место, и через некоторое время практики и этот зажимчик уйдет. Придут новые, которые сейчас пока еще прячутся за основным – плечами. В твоем случае на подходе еще область минмэнь. И кисти/пальцы рук. Это из относительно крупного.
В течение дня напряжение в теле остается из-за того, что ты утомляешь те мышцы, где пока есть зажимы. Плюс твоя чувствительность к телу и в частности этим участкам остается обостренной в течение дня. Да и само тело в течение дня по-прежнему не оптимально выстроено – т.е. остается некоторая сутулость, которая дополнительно нагружает и так утомленные в практике столба и на тренировке мышцы.

Цитата:
Замечаю повышенную раздрожимость и чувствительность к окружающим последние 1.5 месяца
Лично я здесь вижу несколько возможных причин, если это действительно так, хотя внешне не заметно, скорее вроде даже наоборот. В любом случае, вот как это вижу я:
1. Сейчас на улице достаточно неприятное время – дождь, пасмурно, мало солнца и т.п. В это время настроение мало у кого улучшается.
2. В связи с ежедневным стоянием в столбе и регулярными тренировками ты вполне можешь быть утомлен.
3. То же самое, что и с телом. В результате практики столба у тебя повысилось самосознание. И то, что раньше проходило мимо тебя незамеченным, ты стал замечать. Т.е. общий «фоновый» уровень раздражимости мог и не измениться, но ты мог начать чаще замечать за собой такие реакции.


В любом случае, на мой взгляд, небольшой «кризис», который ты сейчас испытываешь, скорее связан с позитивными изменениями, вызванными расширением твоего внимания. Ты начинаешь понимать и замечать вещи, которые проходили мимо тебя. Возможно, ты некоторые вещи представлял себе по-другому, и сейчас идет тот период, когда тебе нужно переоценить некоторые моменты.
В общем и целом позитива гораздо больше. За весьма короткий срок ты существенно развил свое внимание. Сейчас у тебя гораздо больше возможностей для «правильного» развития в Илицюань и более верного выполнения упражнений. Значит, прогресс пойдет быстрее. Тот факт, что ты выдержал уже 81 день столба без единого перерыва, тоже очень важен, на мой взгляд – у тебя сильная мотивация, и, продолжая заниматься в таком, ключе ты сможешь активно двигаться вперед. Возможно, тебе понадобится чуть больше, чем 100 дней для завершения необходимых «алхимических» процессов. Но это не редкая ситуация, как ты можешь заметить, почитав данную тему. Так что я бы сказал, что в некотором роде это закономерный временный этап, за которым открываются новые горизонты .

А теперь, пожалуй, пора мне заканчивать. У Александра Валентиновича появится время и он обязательно прокомментирует, поправит и дополнит, если я где-то ошибся.

Ну мы с тобой после занятий сможем более детально еще какие-либо нюансы обсудить.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием