Тема: Випассана
Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 06.11.2009, 22:13
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
На одном из семинаров задавал Даше вопрос: "Как можно концентрироваться сразу на многих вещах?" (например 13 пунктов)

Ответ был примерно таков: "Мы не коцентрируемся, а удерживаем внимание на них"
Лично мне кажется, что это больше вопрос терминологии.
Скорее всего Дарья Павловна имела в виду до, что мы направляем все наше внимание только на эти 13 пунктов. А мы направляем часть нашего внимания на данные пункты, а часть внимания оставляем открытым для тех ощущений, которые у нас будут возникать во время выполнения упражнений. Еще часть внимания нужно оставить на выполнение условий упражнения и т.д.

На самом деле мы своим усилием воли распределяем наше внимание. И часть концентрируется на чем-то определенном, вроде 13 пунктов. А часть просто концентрируется на "датчика" - органах чувств. И ждет, что же там возникнит, чтобы за этим последить, на этом "сконцентрироваться". Эту вещь некотоыре товарищи называют деконцентрацией или сверхконцентрацией. Некоторые ее уже концентрацией не считают, а чем-то иным называют.

Повторюсь, это мое понимание, и оно заключается в том, что это разные подходы к наименованию данных процессов. Возможно, Дарья Павловна имела в виду что-то другое. И вполне возможно, что я ошибаюсь.

Так будем ждать чьих либо более авторитетных комментариев.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием