Тема: Випассана
Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 05.11.2009, 15:15
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
VEB, понял про концентрацию на многом, по ощущениям это все же "урезанная" осознанность у которой есть некоторая область дальше которой осознавание не идет по каким то причинам.
Ну в общем-то в йоге оно так и есть. Отдельно тренируется способность удерживать внимание на многих объектах. А затем уже тренируется "осознанность", или самадхи или "пребывание в контексте".

Просто оно одно из другого вытекает. Например, мы можем сразу тренировать осознанность. Но "разрешение" нашего внимания небольшое, 2на2 пиксела, условно. И мы сидим, сразу вроде как осознаем. Но осознаем немного. Потихонечку с практикой это "разрешение" увеличивается. А также увеличивается и способность длительно его удерживать (концентрация).

С практиками концентрации на многих объектах/деконцентрации (дхьяна в йоге) заранее тренируется разрешение. Т.е. сразу по каждому из основных каналов восприятия тренируется возможность работы с гораздо большим количеством объектов, чем мы можем это делать изначально сначала. Т.е., условно, получается сначала разрешение 10на10 по каждому из каналов.

А затем уже все это интегрируется в практиках опознавания. И вместо восприятия 2на2 по 5(6) каналам - т.е. в сумме грубо 20 точек, мы имеем 10на10 по этим же 5(6) каналам - т.е. около 500 точек. "Детализация" совершенно иная. Хотя сама практика такая же.

Но это все в йоге и близких к ней традициях. Т.е. там имеется очень четкий выстроенный процесс от ассан до высших ступеней медитации. И каждый из этих шагов опирается на предыдущий.

Т.е. очень близко к ИЛЦ - у нас сначала есть алхимические комплексы и столб, затем идут базовые упражнения, формы, парная работа и в конце уже свободный бой.

Если мы поставим человека сразу заниматься свободным боем - он будет им заниматься, но вот вопрос как. Понятно, что если он прозанимается лет 10-20 именно в драках, его боевой уровень очень сильно вырастит. Но будет ли он у него такой, как был бы, если бы человек 20 лет целенаправленно занимался такое же количество времени по методике ИЛЦ?

Лично у меня поэтому и есть вопросы к той медитации, которую мы делали в частности в лагере ИЛЦ. Для меня это напоминает "медитативный свободный бой". И лично я не уверен, что в моем случае он дал столько пользы, как дали бы какие-то "базовые медитативные упражнения". Хотя, возможно, у меня просто слишком слабенький уровень в ИЛЦ и у многих "разрешение" уже очень высокое.

Сразу оговорюсь, про другие традиции знаю мало. Возможно, везде "медитативных базовых упражнений" хоть отбавляй.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием