Тема: Випассана
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 13.10.2009, 12:59
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Вы привели рекламное описание медитации по системе Гоенка, которое он называет Випассаной. На деле такие курсы, по моему мнению, если на них не зацикливаться, могут дать человеку, никогда раньше не медитировавшему, начальную подготовку к практике шаматхи (развитию концентрации ума). Т.е. курсы могут дать более-менее правильное развитие мотивации и первый опыт смотрения в свой ум (имеется в виду сознание в целом, не путать ни с каким ментальным уровнем) с целью приведения его в более-менее уравновешенное состояние.
Т.е. здесь Випассана – это название курсов, которые Гоенко разработал для западных людей, беря за основу буддизм Тхеравады. И не нужно их путать с Випассаной – получением опыта интеграции уже тренированного в шаматхе без объекта однонаправленного сконцентрированного ума, уже ясно осознающего нереальность и пустоту как собственного Я, так и окружающего мира с движением и активностью в повседневной жизни.
Важно, чтобы не было подмены понятий, а то будет казаться, что просветление у нас если не за пазухой, то на расстоянии вытянутой руки ))
Ответить с цитированием