Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 30.09.2009, 00:09
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Похоже, разговор все-таки уже получается достаточно длинный. Ладно, по мере возможностей поучаствую сейчас.
Цитата:
Весьма далеки.Основной задачей буддизма является достижение Просветления,а именно - обнаружение истинной природы ума(как нераздельности Ясности и Пустотности) изначально присущей любому живому существу.
Это не имеет никакого отношения к "удержанию сознания от возникновения мыслей".
Ну вот опять это расхожее мнение о том, что в йоге все хотят остановить возникновение мыслей, или возникновение мыслительного процесса. А некоторые даже говорят, что «остановить мозг». Мне интересно, откуда взялось это предубеждение. Хотя если честно, оно в общем-то известно – перевод Йога сутр Патанджали Островской и Рудого.
Более кореектный перевод, который я уже как-то озвучивал – это «остановка колебаний сознания». Именно сознания, а не мышления, разница достаточно существенная.
Хочу еще привести одну небольшую метафору, которая может быть поможет лучше связть и понять Просветление (обнаружение истинной природы ума) и «остановка колебаний сознания».
Представьте себе водную гладь (например, озеро), в которую всматривается человек. Идет дождь, и дует достаточно сильный ветер. Водная гладь колеблется. И человек смотря на воду под собой видит только колюлющуюся воду с различными непонятными бликами и т.д. Представим себе, что человек никогда ранее не видел своего отражения ни в воде, ни в зеркале, нигде еще. И вот вдруг дождь прекращается, ветер тоже стихает, волнение на воде останавливается и, О ЧУДО, человек видит нечто превосходное и необычное – самого себя, то, что изначально было и присуствовало, но было скрыто от данного человека колебаниями воды. Он даже и не догадывался, что существует нечто такое прекрасное, красивое и удивительное.
Вот и с нашим сознание постоянно происходит что-то похожее – мы получаем «колебания» сознания по множеству поводов, даже больше, чем ветерок и вода, - мы постоянно «бомбардируемся» различными раздражителями от наших органов чувств, в нашем теле постоянно стартуют, продолжаются или останавливаются какие-то физиологические процессы, также влияющие на мозг и сознание. Сами по себе или в ответ на внешние раздражения у нас запускются различные мыслительные цепочки, из накопленной памяти (например, виденой ранее рекламы, или прочитаных книг) всплывают различные ассоциации. У нас автоматически запускаются «автоматизмы» - различные условные рефлексы, накопленные нами за время нашей жизни. У нас «расцветают» различные эмоции, со всем их влияние на сознание и на тело. И все это происходит постоянно.
Если мы вернемся к тому, что вы назвали целью йоги, только более правильно это сформулируем – «остановка колебаний сознания», то мы получим скорее не цель, а способ, метод, каким образом мы можем избавитья от илюззий (мокша, освобождение от иллюзий, т.е. познание нашей истинной природы – основная цель йоги). Т.е. «остановка колебаний сознания» - это способ познания нашей истинной природы, просветлиться. Точно также как и в аналогии с водой – чтобы увидеть отражение человека, нам нужно сначала остановить колебания воды, вызванные дождем и ветром.


Цитата:
Уже хотя бы потому,что в буддизме считается,что появление,пребывание и исчезновение мыслей в пространстве ума тоже является проявлением его Природы и там никто не борется с возникновением мыслей
В йоге тоже никто не борется. Возможно, это ваше личное предубеждение.

Цитата:
А под Нирваной в буддизме понимают прекращение цикла смертей и рождений в Сансаре,а не остановку процесса мышления.
А вы уверены, что прекращение цикла смертей и рождений стоит понимать буквально? В духовные тексты нередко встраивается «защита от дурака» - т.е. тексты пишутся таким образом, что существует множество вариантов их прочтения. И самые буквальные варианты обычно служат тому, что оттолкнуть праздных людей от изучения и познаний данных духовных традиций. Например, считается, что той же Библии существует не менее 4 вариантов прочтения. В тантре имеется 6 общепризнаных «уровней» написания их текстов и еще 3 «секретных». Да и сами варианты прочтения без учителя фактически не поддаются расшифровке. Есть целое направление научное такое – экзегетика (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B8%D0%BA%D0%B0) – которое занимается толкованием и правильным прочтением духовных текстов, основываясь на детальном разборе грамматики языка (того времени, когда писался текст, т.е. исторической грамматики), сопоставлению реалий тех времен, и много чего еще.

Ладно, что-то я заболтался. Суть не в этом. На мой взгляд, все-таки буддизм и йога ну очень близки. Вот, для примера, схема последовательных стадий самадхи из одного из общепринятых йогических источников – Хатха Йога Прадипики (Разьяснение Йоги).
На мой взгляд, сходство с буддизмом более чем очевидно. Хотя, может я и ошибаюсь. Буду рад, если кто поправит.
Изображения
Тип файла: jpg Samadhi.jpg (120.0 Кбайт, 17 просмотров)
Ответить с цитированием