Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 03.08.2005, 12:26
Аватар для Metakor
Metakor Metakor вне форума
admin
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщения: 205
Отправить сообщение для Metakor с помощью Skype™
По умолчанию Re: Что надо знать?

Цитата:
в музыке важна потаённая ,для первого взгляда эмоциональная составляющая- главное это не механический перебор а дух произведения(ярко пример класссическая музыка) чтобы понять и воспроизвести ментальную составляющую нужно ,как минимум знать привязанный текст,чтобы знать текст нужно знать язык и культуру...



Если важна именно эмоциональная составляющая, то язык и культура к восприятию музыки имеет весьма косвенное отношение. Даже наоборот - культура может мешать воспринимать музыку "в чистом виде".

Мне с детства нравились Beatles, когда по-английски ещё ни слова не понимал. С удовольствием иногда пою песни Шарля Азнавура, хотя по-французски знаю только несколько фраз. Что уж говорить про Сезарию Эвору, которая поёт на только ей понятном наречии португальского. И едва ли будет справедливым утверждение, что без глубокого понимания культуры Кабо-Верде, исполнение этих песен будет лишь имитацией.



Чтобы чувствовать музыку - надо быть музыкантом, а становиться переводчиком или культуроведом, хотя и интересно, но необязательно.



Ответить с цитированием