Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.08.2009, 04:49
Аватар для ayza
ayza ayza вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 96
Отправить сообщение для ayza с помощью Skype™
По умолчанию поток сознания от 12.08.2009

Это - почти дословный поток моего сознания, вызванный сегодняшней вечерней тренировкой в Каноне. Текст получился довольно странным, но зато на около-иликовскую тематику. Посылаю сюда, дабы разнообразить тематику сообщений форума. И потом, не пропадать же добру. Да простят меня модераторы.


Бывало ли у вас так, чтобы за всю тренировку у вас ни разу ничего не получилось? То есть совсем, полный total. Ни одно упражнение. Нет? Тогда я вас поздравляю. Вы, наверное, никогда не занимались Илицюань.

Впрочем, это можно рассматривать и как своего рода достижение. Когда я только начинал заниматься Илицюань, такого не было. Вот все говорят: «предыдущий опыт, предыдущий опыт». Опыт, конечно, хорошая штука. В целом. Видимо, теперь опыта стало как раз столько, чтобы мне самому стало понятно, насколько «не совсем правильно» я всё делаю. И что речь-то, собственно, о другом. Нет, критика, естественно, была и до этого. Но раньше как-то всегда удавалось спрятаться за что-нибудь вроде «Да, пусть прямо вот так не получается. Но зато я могу сделать немного по-другому. И будет почти то же самое. И вообще, вы меня в туй-шоу сначала победите». Но теперь как-то вот стало ясно — нет, «то же самое» не будет. А будет другое. А надо-то идти вооон туда. Как раз туда, где сложно. Где надо делать точно то, что говорят. И не делать того, про что не говорят. И в чём большинство окружающих опытнее меня. Да ради бога, что опытнее - я на самом деле не тщеславный. Напротив, сам стремился попасть в окружение таких людей. И попал.

А вообще, понимание приходит постепенно. После моего первого (и единственного пока) семинара шигуна Чин Фан Сёна я почувствовал усталость от себя самого. От того, что я делаю, и как я это делаю. В летнем же лагере было веселее. Помимо прочих крайне важных и полезных мероприятий довольно сильно поспособствовал продвижению моего понимания добрый человек Коля К., забросивший меня вместе с моим опытом в придорожные селигерские кусты. Хорошо так забросил, душевно. И упавшую с головы кепку мне с улыбкой подал. Пижон. Хорошо я хоть головой в песок не воткнулся. Пригодилось таки Айкидо для чего-то. Спасибо, Коля. И тебе, и кустам. Так я в итоге и остался сидеть в задумчивости под этими самыми кустами. С неясной мыслью о том, что надо что-то менять. Впрочем, чего там менять. Тренироваться надо.
В общем, как-то так на счёт понимания.

А сегодняшний же день не заладился с самого начала. Начать с того, что я забыл дома пояс. Такой чёрный, честно заработанный иликовский пояс. С полоской. По началу чуть ли не спать с ним ложился. А тут раз и забыл. Потом был небогатый на творческие инсайты рабочий день. Потом тренировка без пояса, вдохновившая меня на написание это текста. Потом конечно же в кошельке не оказалось крайне нужных ста рублей. Потом дорога домой. Пробка у Юго-Западной, кто-то с кем-то столкнулся, машины, машины... Кто все эти люди? Мелькающие пригородные огни, какие-то коттеджные посёлки... На спидометре 150 км/ч. Но это же глупо. Не надо здесь с такой скоростью кататься. Забавно, но до поездки в лагерь я так никогда не делал. 100, 120 — это нормально. Но не 150. По крайней мере - не здесь. Теперь вот пробило. Наконец я дома. Тарелка с дымящимся ужином поставлена на край стола. Неудачное движение — ужин вместе с тарелкой летит вниз и рассыпается узором по полу. Что ещё можно было ожидать под конец такого дня? Впрочем, узор получился по-своему красивым. Может в этом и суть?

Вообще много чего в этом мире развивается по синусоиде. «Ночь пройдёт, наступит утро ясное... Солнце взойдёт». Может быть, завтра будет лучше. Даже вполне вероятно. Наверное, и вбирание когда-нибудь получится как надо.

Всем успеха,
Алексей Захаров
Ответить с цитированием