Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 13.03.2009, 14:14
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Прощу прощения, запутал Вас предыдущим постом. Вы правы - существуют суставы, которые реально вследствие своего строения, своей природы двигаются только в одной плоскости - колено, голеностоп, локоть. Более того, ту свободу движения, в оставшихся двух плоскостях, о которой писал выше, как сказал Шифу, можно отнести к недостаткам - это люфты, которые разбалтывают сустав, что не полезно. Колено движется только в саггитальной плоскости - такова его природа и мы не должны ее нарушать.
Ничего страшного. Я не особо успел запутаться, т.к. как раз хотел уточнить у вас про то, что такое движение.
Так что спасибо за разъяснение. Люфты некоторые чувствую, но как их практически использовать особо не мог представить, поэтому и уточнял. Теперь по движению понятней стало.


Цитата:
Соответственно, возникает вопрос: а как же тогда быть с трехмерностью в суставах на уровне эластичности? Ответ на вопрос кроется в определении - "эластичность - это третья ступень расслабления, при которой трехмерное движение генерируется на уровне каждого сустава".
Ключевое слово - генерируется. Генерировать трехмерное движение суставом и двигать суставом - разные вещи.
При генерировании трехмерности на уровне каждого сустава мы используем не только сам сустав, но и "окружающие" суставы - чтобы сгенерировать движение голеностопом - используем также пальцы стопы и колено, при генерировании в колене - голеностоп и куа, при генерировании в запястье - пальцы и локоть, при генерировании в локте - запястье и плечо, и т.д. Это позволяет добиться постоянной смены Инь-Ян.
Если можно, я хотел бы немного уточнить про постоянную смену Инь-Ян. Эта смена происходит в том суставе, который в данный момент генерирует трехмерность? (думаю, что скорее всего). Или во всем теле?

Цитата:
Поэтому этот процесс очень требователен к нашему вниманию - часть его должна находиться на процессе генерирования трехмертности в каждом суставе, а часть - отслеживать работу механизма даньтянь-минмэнь и встраивать тело в соответствии с циркуляцией.
Не совсем понял, что здесь имеется в виду под «встраивать» тело в соответствии с циркуляцией. Не могли бы уточнить, пожалуйста?
Ответить с цитированием