Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 13.03.2009, 10:14
Аватар для Птиц
Птиц Птиц вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Донбасс - Москва
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Птиц с помощью Skype™
По умолчанию

Понятно, спасибо за честность.
В указаных вами источниках работа с этим каналом, мягко говоря, надуманная. Кроме тибетской практик (Янтра йога вообще-то). Но информации по методике в письменном виде нет. Кроме начальных практики выравнивания, что собственно еще не есть работа с Чжунмай.
Суть вопроса такова, что заниматься работой с этим каналом без Учителя гораздо опаснее чем гонять ци по малой орбите используя мысль. Ибо в случае нарушений практик затрагиваются очень глубокие уровни человека и нарушения очень сложно исправить. По сути можно сказать что Чжунмай - мать всех каналов. Поэтому он так притягателен и так опасен.
Что же касается теории, то у обычного человека этот канал выключен (т.е к мед каналам ну никак), хотя остаточная энергия в нем присутствует. Жень и Ду каналы это внешнее проявление поля чжунмай. Работая с ними вы не можете работать с серединой, но работая с серединой вы естественным путем проявляете и усиливаете Жень-Ду (т.е малая и большая орбита при правильной работе с Чжунмай запускаются естественным образом без участия мысли и прочего вЕдения). При работе с Чжунмай эффект выравнивания и движения энергий физически ощутимы, т.е тут мыслеобразом не поможешь.
Базовый столб илицюань, насколько я могу судить по скромному знанию, может использоваться для работы с чжунмай, но не является начальным методом. Скорее в таком виде - весьма высоким уровнем.
Из известных проявлений работы Чжунмай для БИ я бы назвал сжатие-расширение. Поэтому, в потенциале, любая система использующая работу "Сжатие-Расширение" должна опираться на работу с этим каналом. Возможны варианты, но именно в этом случае происходить естественное включение механизма спиральной пульсации (что есть человек, всего лишь микрокосм), с которым потом в таких системах и работают, используя для нужд БИ.
Открытие- закрытие, всасывание- выплевывание и т.п ...в их естественном проявлении это по сути верхние слои сжатия расширения. Можно их прорабатывать, но если идешь из центра они проявляются естественно. Только путь такой- более длинный и более трудный...психологически
Ну и напоследок, теория и практика Чжунмай напрямую отображена в принципе Небо- Земля -Человек, т.е принцип трех драгоценностей.

Вывод, если вас этому не учит компетентный учитель, не нужно туда и лезть. Естественным путем выйти на РАБОТУ с Чжунмай не получится, хм...ну если разве только вы гений и в прошлых жизнях получили наставления по работе с ним
(почему я разграничил выравнивание и работу, потому как работа подразумевает ввод в канал энергии, а выравнивание всего лишь выравнивание. Энергия от этого в нем не появится, только те остатки что там есть. Ввод это не работа мысли)

Александр, извините за многословие. Да, что бы не путать названия по китайски этот Чжун вот этот - 中

Последний раз редактировалось Птиц, 13.03.2009 в 10:18.
Ответить с цитированием