Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 11.03.2009, 02:37
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Как интересно Тогда у меня к Вам встречный вопрос. Назовите, пожалуйста, хотя бы один сустав, который, находясь в трехмерном мире, движется ТОЛЬКО в двух измерениях и ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ двигаться в третьем?

Возможно, Вы хотели сказать, что у разных суставов разные пределы движения в разных плоскостях. Но это, простите, совсем другое дело уже, правда?


Цитата:
Ну тут я скорее хотел уточнить мое понимание движения в трех измерениях. И судя по тому, что я ошибся, то хотел бы узнать Ваше мнение по поводу движения в трех измерениях.

Это движение именно в месте соединения 2х костей (т.е. суставе, т.е. кости движутся относительно друг друга в трех измерениях)? Или само место соединения (сустав) может двигаться в 3х плоскостях (в частности за счет изменений в других суставах)?

Пример суставов, чье движение мне пока тяжело представить в 3х измерениях – голеностоп, колено, соединение грудины и ключицы.
Прощу прощения, запутал Вас предыдущим постом. Вы правы - существуют суставы, которые реально вследствие своего строения, своей природы двигаются только в одной плоскости - колено, голеностоп, локоть. Более того, ту свободу движения, в оставшихся двух плоскостях, о которой писал выше, как сказал Шифу, можно отнести к недостаткам - это люфты, которые разбалтывают сустав, что не полезно. Колено движется только в саггитальной плоскости - такова его природа и мы не должны ее нарушать.


Соответственно, возникает вопрос: а как же тогда быть с трехмерностью в суставах на уровне эластичности? Ответ на вопрос кроется в определении - "эластичность - это третья ступень расслабления, при которой трехмерное движение генерируется на уровне каждого сустава".
Ключевое слово - генерируется. Генерировать трехмерное движение суставом и двигать суставом - разные вещи.
При генерировании трехмерности на уровне каждого сустава мы используем не только сам сустав, но и "окружающие" суставы - чтобы сгенерировать движение голеностопом - используем также пальцы стопы и колено, при генерировании в колене - голеностоп и куа, при генерировании в запястье - пальцы и локоть, при генерировании в локте - запястье и плечо, и т.д. Это позволяет добиться постоянной смены Инь-Ян.

Поэтому этот процесс очень требователен к нашему вниманию - часть его должна находиться на процессе генерирования трехмертности в каждом суставе, а часть - отслеживать работу механизма даньтянь-минмэнь и встраивать тело в соответствии с циркуляцией.

По саггитальной плоскости:

Цитата:
Не знаю точно, что Вы имеете в виду под соблюдением условий этого упражнения. В методичке их нет. Но попробую предположить следующие основные моменты – не терять точку контакта (допустим где-то между запястьем и локтем), обеспечивать вращение запястья и локтя (да и других суставов) в сагиттальном круге, ощущая в каждом суставе четкое движение по кругу и не теряя его нигде. Вообще, если уточните условия упражнения, то попробую более точно их соблюсти.

В любом случае, если соблюдать те условия, что я перечислил, то локоть, безусловно, движется (описывает траекторию) и в саггитале, и во фронте и в горизонте за счет движения тела и координации плеча и тела. Но в принципе сам сустав по его основной работе – закрыться/открыться практически не меняет угол.
Для нужд нашего разговора Вы достаточно точно описали условия. Так вот, для того, чтобы в локте сохранялась саггитальная энергия при переходе от четвертой четверти круга к первой, (в тот момент, когда из-за невозможности провернуть сустав на 360 градусов, возникает фронтальная составляющая) необходимо, также использовать запястье и плечо.

Цитата:
Так вот у меня и был вопрос, что считать движением в трех измерениях – работу, которую может совершить сустав? Или ту траекторию, которую он описывает за счет работы других суставов/тела?
Если правильно понял, то под работой сустава вы подразумеваете движение сустава в той плоскости, в которой он может двигаться. То есть вы двигаете суставом. Как уже говорилось, бывают случаи, когда сустав двигается только в одной плоскости.

Мы же говорим про генерирование трехмерного движения\энергии, в котором, действительно, участвует не только сам сустав, но и окружающие суставы, а также все тело (механизм даньтянь-минмэнь).
Что же касается траектории - концептуально тут все просто - это круг с центром и четырьмя четвертями.
Ответить с цитированием