Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 09.03.2009, 15:31
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Спасибо

Цитата:
Не знаю, где Вы это слышали. В терминологии ИЛЦ нет понятия "расхлябанность".
Судя по всему на диске «Илицюань. Мастер Чин Фансён. Канон. 2004 Ноябрь». Буду пересматривать, еще раз, обязательно отмечу часть и время, когда переводчик выдает этот термин.

Цитата:
Ваши пальцы указывают на ваше тело.
Ясно, спасибо.

Цитата:
Да,и у меня вопрос к Вам. Что такое натяжение всего тела?
Согласен. Не корректно выразился. Я имел в виду натяжение сухожилий всего тела как по Янской, так и по Иньским сторонам. Не отдельных сухожилий, именно уже ощущение в сухожилиях всех участвующих мышц.


Цитата:
Как интересно Тогда у меня к Вам встречный вопрос. Назовите, пожалуйста, хотя бы один сустав, который, находясь в трехмерном мире, движется ТОЛЬКО в двух измерениях и ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ двигаться в третьем?

Возможно, Вы хотели сказать, что у разных суставов разные пределы движения в разных плоскостях. Но это, простите, совсем другое дело уже, правда?
Ну тут я скорее хотел уточнить мое понимание движения в трех измерениях. И судя по тому, что я ошибся, то хотел бы узнать Ваше мнение по поводу движения в трех измерениях.

Это движение именно в месте соединения 2х костей (т.е. суставе, т.е. кости движутся относительно друг друга в трех измерениях)? Или само место соединения (сустав) может двигаться в 3х плоскостях (в частности за счет изменений в других суставах)?

Пример суставов, чье движение мне пока тяжело представить в 3х измерениях – голеностоп, колено, соединение грудины и ключицы.


Цитата:
Попробуйте, делая пятое упражнение базового нэйгуна в его втором варианте, и соблюдая условия этого упражнения, понаблюдать, как в этом упражнении работает локтевой сустав. Что нужно делать с локтем, чтобы соблюдались условия.
И потом напишите здесь.
Не знаю точно, что Вы имеете в виду под соблюдением условий этого упражнения. В методичке их нет. Но попробую предположить следующие основные моменты – не терять точку контакта (допустим где-то между запястьем и локтем), обеспечивать вращение запястья и локтя (да и других суставов) в сагиттальном круге, ощущая в каждом суставе четкое движение по кругу и не теряя его нигде. Вообще, если уточните условия упражнения, то попробую более точно их соблюсти.

В любом случае, если соблюдать те условия, что я перечислил, то локоть, безусловно, движется (описывает траекторию) и в саггитале, и во фронте и в горизонте за счет движения тела и координации плеча и тела. Но в принципе сам сустав по его основной работе – закрыться/открыться практически не меняет угол.

Так вот у меня и был вопрос, что считать движением в трех измерениях – работу, которую может совершить сустав? Или ту траекторию, которую он описывает за счет работы других суставов/тела?



Цитата:
Нет, не правильно. Трехмерное движение мы можем генерировать всем телом и до ступени эластичности. Конечно, при этом все суставы проводят движение, участвуют в трехмерном движении. Но САМОСТОЯТЕЛЬНО КАЖДЫЙ сустав начинает генерировать трехмерное движение именно на ступени эластичности.
Спасибо за уточнение. Думаю, для меня прояснится это, когда точнее станет понятен термин движения, который обсуждали выше.



Цитата:
Точно. Поэтому не нужно сейчас отвечать на вопросы про четвертую ступень расслабления. Для этого нам с Вами нужно пройти первые три, вот тогда и про четвертую поговорим. Кстати, и большинство заданных вопросов, к этому времени отпадут, скорее всего.

Все, что Вам сейчас нужно знать про фацзинь, Вы уже знаете.
Да, спасибо. Понимаю, что торопиться не куда.

Цитата:
Копите ГУНФУ.
И двух первых ступенек с лихвой хватит для того, чтобы погрузиться с головой в работу.
Нисколько не сомневаюсь. Так что пробую копить, но хочется иногда уточнять некоторые моменты. Поэтому спасибо за советы/разъяснения.
Ответить с цитированием