Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 08.03.2009, 22:47
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Виктор, спасибо за ответ.

Можно еще пару вопросов?

1. Раскованность. Не помню где точно(наверно, на одном из дисков с записью семинаров), но где-то слышал еще перевод Раскованности как Расхлябанность. ... некая вялость.
Не знаю, где Вы это слышали. В терминологии ИЛЦ нет понятия "расхлябанность".

Цитата:
Как я понял, структура в общем и целом сохраняется. Просто некоторые суставы на некоторое время перераскрываются и нужно это отследить.
Да. Мы продолжаем выстраиваться и расслабляться.


Цитата:
2. Мягкость. Я не совсем понял, что имеется в виду под "замыканием движения на себя".
Ваши пальцы указывают на ваше тело.

Цитата:
Еще вопрос про натяжение сухожилий в мягкости. Есть оно? Оно существенное? Оно в отдельных частях тела? Или натяжение уже чувствуется как натяжение всего тела по Иньской и по Янским сторонам?
На все эти вопросы Вы можете ответить сами, начав делать упражнение и соблюдая его условия.
Натяжение появляется сухожилий, как только вы натягиваете пальцы по линии роста. Если, конечно, вы их действительно наттягиваете, а не представляете себе это.
Да,и у меня вопрос к Вам. Что такое натяжение всего тела?

Цитата:
3. Эластичность. Вы написали, что трехмерное движение начинает генерироваться каждым суставом. Здесь небольшой вопрос. Не все суставы могут двигаться в 3-х измерениях.
Как интересно Тогда у меня к Вам встречный вопрос. Назовите, пожалуйста, хотя бы один сустав, который, находясь в трехмерном мире, движется ТОЛЬКО в двух измерениях и ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ двигаться в третьем?

Возможно, Вы хотели сказать, что у разных суставов разные пределы движения в разных плоскостях. Но это, простите, совсем другое дело уже, правда?

Попробуйте, делая пятое упражнение базового нэйгуна в его втором варианте, и соблюдая условия этого упражнения, понаблюдать, как в этом упражнении работает локтевой сустав. Что нужно делать с локтем, чтобы соблюдались условия.
И потом напишите здесь.

Цитата:
Т.е. судя по всему вы имели в виду то, что генерация движения посредством каждого сустава приводит все тело в трехмерное движение, а не сами суставы движутся в 3х измерениях. Я правильно вас понял?
Нет, не правильно. Трехмерное движение мы можем генерировать всем телом и до ступени эластичности. Конечно, при этом все суставы проводят движение, участвуют в трехмерном движении. Но САМОСТОЯТЕЛЬНО КАЖДЫЙ сустав начинает генерировать трехмерное движение именно на ступени эластичности.


Цитата:
4. Фацзинь. Хоть пока для меня этот уровень расслабления точно сугубо теоретический
Точно. Поэтому не нужно сейчас отвечать на вопросы про четвертую ступень расслабления. Для этого нам с Вами нужно пройти первые три, вот тогда и про четвертую поговорим. Кстати, и большинство заданных вопросов, к этому времени отпадут, скорее всего.

Все, что Вам сейчас нужно знать про фацзинь, Вы уже знаете.

Копите ГУНФУ.
И двух первых ступенек с лихвой хватит для того, чтобы погрузиться с головой в работу.

Последний раз редактировалось Vatican, 08.03.2009 в 22:56.
Ответить с цитированием