Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.03.2009, 02:48
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию Илицюань не похож ... ни на что. (ILC doesn't really look like .... anything)

Перевод поста Питера с англоязычной ветки форума.

Боевые искусства всегда ассоциировались у меня с характерными движениями. Люди, занимающиеся карате, таеквондо, дзюдо, джиу-джитсу, айкидо или боксом обладают определенным набором легко узнаваемых движений. Например, вы смотрите ролик и думаете: «Ага – вот боец винчун дерется с боксером, или боец джиу-джитсу – с практикующим айкидо».
Однако, когда смотришь на человека, практикующего Илицюань, то не видно каких-либо явных характерных движений.
ИЛЦ взрастил как минимум двух практикующих, достигших успеха на соревнованиях по боевым искусствам – Даша в России и Эш в Соединенных Штатах.
Недавно я посмотрел пару их роликов на Ютюбе и заинтересовался где же собственно иликчуань в их стиле ведения боя.


Победа Даши на чемпионате Москвы по Саньда. Даша в красном:
http://www.youtube.com/watch?v=3KZIS...e=channel_page

Бой Эша:
http://www.youtube.com/watch?v=Q5H_fhQ6UEc

Даже изучая ИЛЦ уже полтора года, так и не смог увидеть в этих поединках что-либо, что сказало бы мне – «это – боец Илицюань»

Это побудило меня спросить об этом Эша, и, с его разрешения, ниже цитирую его ответ на мое письмо:

Питер:
Где в бою Илицюань? По мне все выглядит как чистый бокс и кик. Не вижу ни одной вещи, которая напомнила бы мне Илицюань.




Эш:
« Первое, что ты должен осознать – бой выглядит как бой. Но затем ты должен посмотреть его снова, обращая внимание на ключевые моменты:
13 пунктов – соблюдает ли она 13 пунктов во время боя?
6 физических принципов – следует ли она им?
Использует ли она «зеркало» для контроля и «ломания моста»?
Использует ли она верхние руки?
Гармонизируется ли она с условиями, включающими в себя время и пространство (например, ритм и дистанцию)
Другая вещь, о которой нужно помнить во время просмотра – то, что бой проходит настолько быстро, что все процессы верхних рук – течение в потоке (следование), отражение, контроль и замораживание происходят в долю секунды.
Например, если вы используете «ломание моста» и замораживаете оппонента во время его удара, он может не распознать, что находится в опасности и просто убрать руку – в этом случае вы просто должны бить. Возможность эта настолько скоротечна, что это может выглядеть просто как «шлепки по рукам». Однако для тех двоих на татами это чувствуется совсем иначе.
Кроме того, это спортивный поединок, в боксерских перчатках и шлеме, что накладывает множество ограничений. Таким образом, Даша использует ИЛЦ в этих условиях».




Итак, может быть, «ИЛЦ непохож ни на что» - результат того, что в ИЛЦ не тренируются какие-либо специфические техники? То есть, каждый боец делает то, что базируется на распознавании его собственных физических пределов и сильных сторон, а не запоминает заранее созданный набор движений?
Питер.
Ответить с цитированием