Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.02.2009, 17:18
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Мои отзывы

Времени совсем мало, т.к. день рабочий. Но попробую кратенько свои впечатления высказать. Надеюсь, потом разовьется дискуссия, и получится еще немного высказаться. А чтобы дискуссия развилась, как обычно попробую написать не только хвалебные вещи .

1. Краткая суть ретрита: Мозги перепрограммировались.
Существенная часть того, что было на ретрите, прошло на уровне подсознания. Сознанию достались «крохи». За 1 день фактически все участники получили существенный прогресс, и это реально чувствовалось в парной работе под конец ретрита. При этом сами изменения происходили как-то незаметно, плавно перетекая из количества в качество.

2. Хвалебная часть.
Хочу поблагодарить всех участников за то, что дали возможность «себя показать, на других посмотреть», т.е. поискать свои ошибки и почувствовать других. Очень рад, что выбралось 16 человек. Только уже в конце ретрита начались «повторения», т.е. удалось поработать фактически со всеми. Больше всего хочется поблагодарить Александра Волоткевича за организацию. Когда мы с Колей узнали, что за те $10, которые каждый заплатил за мероприятие помимо самих занятий, «проживания», обещанной бани, еще включены и 2 приема весьма вкусной домашней пищи, глаза полезли на лоб. Только за одну еду в том же Минске можно пойти и очень легко один раз больше оставить. Так что без волшебства тут не обошлось . Так же очень хочется поблагодарить Александра за ту атмосферу, которую весь ретрит ему удавалось поддерживать, не смотря на сильную физическую усталость и сильный мороз (временами, как говорили, до 27 градусов). За непрекращающийся смех и поддержку дружной атмосферы отдельное спасибо Олегу. Да и вообще всем. Ну а Диму хвалить я уже устал , так что тут особо не буду, хотя есть за что.

3. Само мероприятие.
Формат «2+1» показался весьма интересным. Более того, он еще и очень хорош со всяких «нейрофизиологических» точек зрения. От своих продвинутых в этих делах знакомых знаю, что спокойствие (шавасана, сон, отдых и т.д.) в течение минут 20-30 после физической работы способствует переносу накопленных «ощущений и впечатлений» в долговременную память. Так что те, кто сразу отправлялся в часовых перерывах «в лежачее положение» осознанно или нет, взяли максимум из того, что могли.
Будучи несколько не выспавшимся после поезда, все мои «шавасаны» неизменно заканчивались засыпанием в теплом спальнике. Так что со сном лично мне бороться не приходилось. Я с ним дружил. Что в общем-то помогло к утру (уже почти завершение ретрита) даже набраться сил и оставаться относительно бодрым. Плюс сон/отдых хорошо помогал сбрасывать неприятные ощущения в сухожилиях у колен, которые я достаточно быстро заработал, поднимая «хиляка» (мы все там в Хиляках были) Диму во время выпускания, пока мы искали как же так получается, что я его могу поднять, а Сашу Волоткевича (при разнице почти в 2 раза в весе) – нет.
Так что к формату нареканий никаких, все замечательно.
Предплечья начали немного давать знать о себе ближе к концу ретрита. И то в основном из-за «преступной» самонадеянности в начале ретрита. Когда начали первый раз вращать руки я не обработался маслом, и достаточно быстро «нащипал» руки за волосы. Но в общем и целом с предплечьями нет проблем, можно было и еще их утруждать.
К концу также начали чувствоваться мышцы рук и верхняя часть спины. Судя по всему, эти части тела еще слабо проработаны и хватает «неверной» работы – на мышцах. Вечером в поезде мышцы заболели уже достаточно сильно, болят и сегодня. Так что если бы ретрит продолжался второй день, это уже могло бы стать проблемой. Хотя, может виной тому опять же «специальная» причина – в самом конце удалось немного поработать с Димой по «вольной программе», что приводило к большему напряжению. В любом случае, очевидно с верхом не все гладко. Хотя это было понятно еще и до ретрита, т.к. полноценно добраться до проработки рук еще не удалось.
Ответить с цитированием