Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 18.01.2009, 14:29
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Александр Валенинович, а можно скромно поинтересовсаться, сколько книг Карлоса Кастанеды вы прочитали? Потому что вопрос настолько емкий, насколько же неисчерпаемый.
Скажем так. Первый и второй тома я прочитал (и весьма внимательно) еще 1980-81 году. Остальные книги я читал с задержкой в 2-5 месяцев после их публикации в США Кастенедой. Как только наш советский подпольный самиздат переводил и публиковал, так у меня сразу была возможность читать. Отмечу, что самиздатовские переводы были намного качественнее того, что публикуется сейчас, потому что переводил один увлеченный профессионал (если не ошибаюсь, то переводчиком был Максимов). Сейчас же книги переводит "группа товарищей", поэтому и структура текста неоднородна. Так что 9 книг я прочел еще до того, как они стали публиковаться официально у нас.

Теперь самое важное, о чем я все время пытаюсь сказать. ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ - ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!!! Это не философские трактаты, это не учебники по психологии, или антропологии (хотя первый том сам Карлос представлял как научный труд, и даже получил от этого кое-какие учёные дивиденты). Его книги не являются ПРЯМОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ЗНАНИЙ. Они не являются целостной традицией полученной им. Это именно оформленные и литературно препарированые знания полученные им от некоего мексиканского индейца (про которого говорят, что он до сих пор жив, и периодически появляется на ТВ), обильно дополненные собственными философско-духовными изысканиями. Для любого человека, находящегося в целостной традиции, получающей знание от своего учителя, это очевидно...

Мне очень нравятся его произведения. Я люблю их читать, хотя давно не читал. Мне очень нравятся тщательно подобранные термины, которые сразу стали "всеобщим тоналем". Вы же не ругаете Кастанеду за то, что он использует философские, антропологические, психологические и эзотерические термины. Насколько мне известно, на терминологию патент он не оформлял. Так что спасибо ему, что он обогатил словарь Искателей не знакомых с истинными традициями очень насыщенными терминами. Пусть ими пользуются теперь все желающие. Но... Брать себе наставником на шатком духовном Пути собственные эмоции рожденные при прочтении Секретных Книг выпущенных тиражами в СОТНИ МИЛЛИОНОВ ЭКЗЕМПЛЯРОВ!!! Это по меньшей мере странно... Вас пробудили его произведения? УРА! Ищите дальше.

Про Бахтиярова. Кто он такой - не знаю. Впервые услышал о нем, когда в последний раз был в Белоруссии. Ребятам высказал своё мнение относительно психологов и их желания быть "учителями-жизни". Судя по прочитанными мной интервью, Бахтияров не таков. Он реальный практик. Для проверки своих идей по экстремальной психологии он был на участках боевых действий, на войнах. Это характеризует его крайне положительно. Но когда вы говорите, что Бахтияров:"Не старался когда писал, не подбирал слова. А ведь все можно было подвести под общий знаменатель филосовских терминов", сразу видно, что вы невнимательны. Бахтияров ничего не писал. Это интервью, беседа, и поэтому мы видим некие идеи Бахтиярова изложенные его интервьюером. Вы пишите:"Про техники и принципы он говорит прямо: "они меня интересуют как технологи". И опять вы невнимательны! Бахтияров говорит не про "техники и принципы", а про Гурджиева и Кастанеду, называя именно их ТЕХНОЛОГАМИ психотехник. И тут я с ним согласен. Возможно,они одни из лучших технологов 20-го века, если не брать в расчет существующие века и тысячелетия Традиции.
Ответить с цитированием