Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.12.2008, 02:23
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
1. Наверняка. Я тоже при просмотре ролика не все поняла, потому что объяснение чего-либо всегда исходит из ситуации, заданного вопроса или недостающего понимания в ученике. А там нет начала как бы, только объяснение. Кажется, что там объясняется несколько применений вбирания, а не само понятие вбирания.
Да, инфморации несколько не хватает. Т.к. они упоминают еще и круг, и выпускание. Но вбирание там точно есть. И, похоже, я со своими знаниями не разобрался пока, про что они точно говорили.

[quote=GONGFU;3456]
2. Я знаю одно вбирание/выпускание, и еще не слышала, что есть какое-то другое. На семинарах в ноябре шигун давал концепцию четвертей и законченности круга. Показывал, в чем разница, если ты тянешь, подняв энергию со стоп и оставшись ниже горизонта.Эффект есть, но оппонент слышит, может сопротивляться, и результат не очень устраивамый. Далее показывал, если ты тянешь, подняв энергию выше горизонта. Результат гораздо сильнее, но все-же для нас недостаточно хорош. И последний результа, когда ты вбираешь, завершая полный круглый круг, тогда эффект разрушени максимален и отстутствует возможность противостояния этому.[quote=GONGFU;3456]

Про четверти и законченный круг очень интересно. Но вот виртуально, слабо вьезжаю к сожалению (да и новичек я). Хотя какие-то догадки есть.

В любом случае, мне показалось, что 2 варианта вбирания следующие:
1. Старт вбирания с ног с последующим засасыванием (лучше подходит чтобы самому как-бы активно вывести противника из равновесия).
2. Старт вбирания с рук, затем грудь, ребра и т.д. (лучше подходит, когда нужно вобрать силу противника - его толчок).

Цитата:
3. Если под несколькими сторонами вы имеете ввиду одновременное вбирание по иньским и янским сторонам, то нет, это противоречит принципам и приведет к коллапсу структуры.
Нет, я имею в виду не старт вбирания по иньской стороне, но не везде одновременно, а, например, сверху, либо снизу.

Ну и остается вопрос по вбиранию из базовых упражнений (в частности видео). У меня до просмотра этого ролика была твердая убежденность, что вбирание идет как-бы по всем иньским сторонам одновременно. Поэтому я и спрашиваю про 3-ий вариант (если те, что я упомянул ранее считать первыми двумя).


Цитата:
4. Их множество. Как говорит шигун, все Push/Pull. А как говорит мой шифу: "Вбирание,может быть только одно, потому что это использование силы тяжести в соответствии с силой выстраивания. Поэтому любое взаимодействие этих двух сил будет вбиранием-выпусканием. Шигун говорил, что вс Вселенная живет вбирая и выпуская. Суть всех сил во Вселенной - вбирание-выпускание. Поэтому вбирание-выпускание одно. А вот применение усилий на базе вбирания-выпускания - несчетное количество. Первый, "сбрасывать кирпичи с крыши" (от кончиков палдьцев к центрам стоп), второй - "сдергивать за веревочку кирпичи с крыши"(Как мне показалось, шигун говорит там о всасывании в центры стоп из кончиков пальцев). Основа силы не меняется. А применение разнообразно. Так что вбирание в илике одно."
Спасибо. Мне так тоже вроде показалось, но смутили его употребление слов одно, другое, да еще и круг этот.

Цитата:
5. Путем практики базового нэйгуна, проработки этих усилий базового нэйгуна в паре и свободного применения этих усилилий в паре. Начинать надо с большой амплитуды, затем переходить на среднюю, затем на маленькую.
Все понятно. Какой-то даже глупый вопрос вышел. Нужно было просто забораться, что именно имел в виду Чин Фансен.

Вроде как мне стало яснее, когда я всю эту работу проделал. Но, честно говоря, все-таки небольшие сомнения есть. Был бы рад, если бы уделили как-нибудь минут 10 и точки над "i" расставили.

Спасибо.
Ответить с цитированием