Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 01.12.2008, 16:42
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Я когда-то спрашивал про работы Чиа у наших относительно продвинутых йогов.

Они сказали, что в общем-то Мантек пишет про относительно правильные вещи.

НО:
1. По этим книгам абсолютно нереально ничего практически узнать.
2. Есть существенная вероятность "узнать" совсем не то.
3. Ну и есть высочайшая вероятность просто потратить много времени, получив только убежденность в том, что всякие такие восточные штуки не работают.

А вообще, как и любое другое гунфу, без живого мастера, с реальной возможностью относительно регулярно обращаться к нему для живого общения освоить в большинстве случаев просто нереально.

Представьте себе, что кто-то просто бы написал книгу про IliqChuan (например Чин Фансен с его книжкой). И вы бы пытались освоить Илик только по ней. Как вы оцениваете ваши шансы?

Лично мне кажется, что с вероятностью почти 100% они равны нулю.

Даже имея возможность достаточно регулярно общаться с Чин Фансеном, имея в Москве хороших живых мастеров, которые могут и показать, и рассказать и т.д., у большинства обучающихся освоение илика растягивается на долгие годы, а на достижение мастерства (если это вообще произойдет), может и десят лет запросто уйти.

В свете этой информации попробуйте реально оценить свои шансы на постижение того, что пишет Мантек Чиа, даже если предположить, что он пишет верные вещи и сам знает то, о чем говорит (как мне кажется, что в данном случае оценить его реальный уровень мастерства гораздо сложнее, чем уровень мастерства Сэма ).

Так что сами решайте.
Ответить с цитированием