Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 26.02.2005, 20:29
Аватар для Spieler
Spieler Spieler вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщения: 5
По умолчанию Re: Памятка молодого бойца. Отказ от суждений как принцип боевой практики.

Привет!!!

Дим, и много ты подобного написал? :-(_)

То, что ты написал - не только верно, верных мыслей в воздухе много витает, но и очень образно! а значит - может быть передано другим, и это здорово.



Что касается описанного - то в лекциях Павлова столетней давности я наткнулся на описание им одного из законов высшей нервной деятельности - одни рефлексы тормозят другие. Т.е., как я сам это понимаю, в единицу времени мозг может работать лишь с ограниченным количеством сигналов от нейронов - либо это нейрон из задействованных в сложном мышечном движении "мае-гери", либо нейрон из задействованных в передаче информацию о точном направлении приложения силы противника в твою челюсть, каковая информация необходима для принятия решения о том, на сколько градусов и куда повернуть голову.

Чтоб оба нейрона сразу - хрен. Это надо быть уникумом типа не будем показывать пальцем.

Соответственно, Сэмово "Do not think! Feel!" я лично понимаю как команду к полной оптимизации ресурсов нервной системы под уникальную ситуацию текущего момента.

Тока когда я кому-то про это втираю, меня никто не понимает
Ответить с цитированием