Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 30.04.2008, 01:45
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
"""Зачем выступать по муайтай, если не использовать илицюань?
Ведь об этиз победах пишете как о достижениях илицюаневцев.""
А как мне еще писать о победе человека, который более 4-х лет ничем кроме илицюань не занимается?

Во-первых, мы выступаем не только по муайтай, а еще и по
кик-боксингу, лоу-кик, К-1, ушу-саньда (саньшоу), были встречи с греко-римцами, самбистами, дзюдоистами... Естественно выступаем и по тайцзицюань, тайцзитуйшоу, няньда и т.д. Мы выходим везде, где можем проверить качество своего илицюань. И пока качество весьма высоко. Позволяет всегда оказываться в призёрах и чемпионах.

Если говорить именно про Дашу, то она не может не использовать илицюань, потому что кроме ИЛЦ ничем не занимается. А то увлечение каратэ, которое было в детстве, не оставило и следа. Или вы видите в её выступлении технику каратэ?


Цитата:
"""Как я заметил, Даша работала, шагая почти на прямых ногах, в почти фронтальной стойке. А где же укоренение, где же движок илицюань, где же 9 полных одно пустое? Где ваш илицюаньский аналог челнока?"""
Вы предлагаете ей ползать на полусогнутых ногах? Проработка усилий в ногах заставляет использовать и низкое оседание, и высокое вставание. Главное, чтобы суставы генерировали правильную энергию. Когда от этого ноги становятся наполненными, "включенными", то вы переходите к естественной форме шага, перемещения и иного движения. Если вы не видите в её шаге ведения энергии из стопы в стопу, и расщепление энергии при ударе ногой, то это просто вы не видите. Но даже кикеры и тайцы спрашивают, как ребята двигаются, и на чем построен контроль дистанции ногами. Они видят, видят, что это не то, что они делают, и не понимают, как это тренируется. Ничего, подкопите опыт, и начнете различать.
Вы пишете о фронатльной стойке? Слава Богу, что хоть здесь вы разглядели ИЛЦ. Ведь в ИЛЦ мы всегда используем фронтальную стойку, иначе вы не сможете разделять инь-ян, пропуская энергию через нижний и средний даньтяни противника.
9 полных и одно пустое, а также направление усилия в центры стоп она использует непрерывно и осознанно, или вы можете указать момент, где она сходит с центров стоп, или её энергия не в балансе? Она проваливается? Оступается? Зависает на ноге при перемещениях? Или теряет равновесие в ударах ногами?
Илицюаньский аналог челнока присутствует там постоянно, только слепой не увидит. Потому что челнок по ИЛЦ - это ведение энергии из стопы в стопу. Или вы считаете, что она должна скакать как заинька вперед-назад? Посмотрите бой по саньда, где в первые секунды боя Даша именно челноком задавливает инициативу и намерение соперницы, после чего бой, практически сделан. Там видно хорошее ведение энергии под землёй? Опять не видно? Хм... Попробуйте смотреть открытыми глазами.


Цитата:
""Единственная нестандартность, которую я заметил- визуальная закрепощенность рук и какая-то зажатость корпуса что ли. ""
Да, в ИЛЦ руки выставляются перед собой, причем, в открытой позиции. А дальше уже ведется работа по вбиранию и выпусканию энергии из точки контакта, или направление энергии методом даньтянь-минмэнь, или куа в бющую точку. Часто это происходит без замаха, или отведения руки. Кстати, и на ролике отображен момент, когда соперница едва коснувшись Дашиных рук сразу отлетает. (Правда отлетает именно на камеру, поэтому этот момент не очень хорошо читается).
На счёт закрепощенного корпуса... Может вы не заметили, что бои в любительском муайтай проходят в защитных жилетах? Под ним вы вряд-ли будете видеть вращение ци между даньтянями, но эффект налицо. Да и не играют в ИЛЦ корпусом как в боксе, если вы имели в виду это.


Цитата:
""По поводу общего риснука движений - может, была задача отработать какой то один определенный элемент техники , в то же время "косить" спод обычного муайтаевца?""
Косить под муайтаевца Даше было бы тяжело, потому что она никогда не занималась муайтай, и это ПЕРВЫЙ БОЙ В ЕЁ ЖИЗНИ".


Цитата:
""Уж очень не хочется верить, что илицюань так выглядит в свободном бою...""
Илицюань стиль бесформенный и поэтому он будет выглядеть так, как сложится ситуация в данный момент. Например, на Олимпиаде БИ, один из адептов ИЛЦ в туйшоу на месте практически не двигался, стоял неподвижно, а противники отлетали, падали и оступались. Со стороны стороннего наблюдателя ИЛЦ не выглядел никак. Но трансформация энергии в теле шла, что и отбрасывало соперников. Хотя, ко мне подходили, и говорили, что в ИЛЦ нет ни техники, ни тактики. На что я отвечал:"А какая разница, если человек справляется с вашей энергией без техники и тактики..." Людям нечего было ответить, потому что соперников не нашлось, и парень все свои поединки закончил в первом раунде в виду явного преимущества, практически без единого движения. Позже выложу нарезку с его выступлениями, но это очень скучно.

Теперь немного лирики. На ваши вопросы вполне внятно ответили и WOTT, и Баюн, но вы как-будто ждёте каких-то других ответов, и поэтому не слышите собеседников. Перечитайте еще раз их посты предварительно перечитав свои вопросы. Попробуйте их сопоставить. Может что и проясниться.

Теперь о начальстве. Баюн тоже начальник, после меня он дольше всех занимается ИЛЦ в России и русскоговорящих странах. Он представитель в 3-м поколении Боевого Искусства Семьи Чин. Я тоже какой-то начальник (в смысле, с меня здесь всё началось). Но вот, если вы внимательно смотрели видеоклип, который решились обсуждать, то могли заметить, что различным навыкам ИЛЦ Дашу учит и Патриарх Чин Ликюн, и шигун Чин Фансён. Они ей показывают и работу с энергией в точке контакта во вращающихся руках, и в липких руках, и в свободном ведении боя. Учит поглощать энергию удара "выставленными руками", которые вы назвали закрепощенными. Может они тоже учат муайтай? А вроде выше начальников нету... Значит так бедово выглядит ИЛЦ в свободном бою. Но это не помешало нашим учителям всегда выходить победителями по боям без правил и по правилам, и то, что их ученики и в России и в США и в Австралии продолжают эту традицию, может быть именно это является критерием истинности, а не визуальная приятность и соответствие сложившимся личным стереотипам?
Скажу еще, что ни один из моих учеников не использует физкультурные методы тренировок. Мы не бегаем кроссы, не делаем отжиманий или подтягиваний, не используем железо или резину, и не нарабатываем "боевые комбинации". А лишь делаем базовые упражнения нэйгун (что на диске), и занимаемся вращающимися и липкими руками. Поэтому ребята не могут заниматься имитацией, они лишь воплощают "5 качеств изменения энергии" сообразно ситуации.

P.S.Извините за небольшую цитату.
"Конечно, чтобы понять любое доказательство, надо иметь культуру мысли. Самое строгое, красивое и логически выверенное математическое доказательство будет непонятно для человека, не владеющего языком математики. Аргументы, убедительные для профессионального историка или филолога, оставят равнодушными тех, чей круг чтения ограничен томами Фоменко и Мулдашева". (C) А.Кураев "Мастер и Маргарита:За или против".
Ответить с цитированием