Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 28.04.2008, 02:09
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Немного об обучении в нашем стиле. Илицюань основан на теории. Каждый момент, каждое действие и изменение, которое должен сделать ученик, инструктор объясняет. И более того, например, при работе над вторым уровнем (циркуляция энергии в нижних конечностях), любой, даже самый "слепой и глухой" новичок видит КАК и КУДА движется энергия. Это достаточно просто показать , если, конечно, это показывает человек, который РЕАЛЬНО работает с энергией, а не визуализирует шары или нити.
Если грубо говорить, а я подчас прибегаю к этим методам, для привлечения внимания любителей фантастики, то ученику рекомендуется для начала сделать следующее:

1. Обнаружить, что у него есть туловка, руки и ноги, голова. Что, к примеру, у туловки есть спина и есть передняя часть тела.
2. Перестать выгибаться в лопатках, когда инструктор просит расширить поясницу, и, усердно пихать плечи вперед, когда просят опустошить грудь.
3.Понять, что тело принадлежит ученику, и что оно должно подчиняться намерению и воле ученика. Хочет не сгибать руку в локте - не сгибает, хочет расслабить машцы - расслабляет.

100% приходящих людей на занятия (от новичков до инструкторов других стилей) не могут предъявить объединение своего сознания со своим телом. Несколько простых упражнений из Илика - и все становится ясно. Где находятся дыры. А дыры в том, что фантазии на тему энергии затмевают ощущения реальных процессов.
Какая у вас может быть работа с энергией сначала? Какой ДТ можно взрастить, если не можете отличить собственную задницу от спины? Энергия в вас есть. Все циркулирует. А вас самого в вас нет. НЕТ ВАС ДОМА.
А шисугун Хё Ванчан очень просто говорит на тему цигун. "Ты владеешь цигун? Ты занимаешься цигун? Покажи как он работает... А мой цигун вот, ты можешь его пощупать и ощутить. Зацени. " И протягивает к человеку руки для работы.

Опыт ваш для разучивания и вопроизведения подойдет. Но, к сожалению, неболее. Помните анекдот, как чукча впервые попробовал ананас и попытался рассказать об этом другим? ЧТО вы собираетесь вопроизводить, если вы даже ананаса не пробовали, если не держались за хорошего илицюаневца? Все, что можете сделать, так это разбавить свой старый опыт. Похожий момент был, когда к нам на тренировку пришел чел со словами, что он танцует брейкданс и весь такой расхлябанно-расслабленный и повторит любое наше движение. Ну было конечно прикольно смотреть, как он был жутко удивлен, когда выяснилось, что говорить - это одно, а делать - совсем другое.

Хотите заложить базу - выбирайте время и, накопив финансы, езжайте к хорошему инструктору за фундаментом. Он положит пару кирпичиков в ваше гунфу и расскажет как строится дом Илицюань.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием