Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.04.2008, 04:53
Oldman Oldman вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 25
По умолчанию Малый небесный круг. Ци в большом круговороте небес

Здравствуйте, Александр Валентинович и уважаемые участники форума!

У меня вопрос общего характера, может показаться, что я перехожу в философствования, но он ответ на мой вопрос очень важен для понимания цигун в Илицюань.
Не всем посчастливилось учиться по прямой передаче. Так получилось, что я , как , наверное, и много других сочувствующих, занимался цигун по книгам. наиболее серьезные из всех издававшихся на русском книг -книги Мантека Чиа и Ян Цзюньмина, а также издание "300 вопросов Цигун" и журнал" Цигун и Спорт" .

Не так давно заинтересовался илицюань, стал изучать учебные фильмы.
И как мне показалось, что в литературе описывается совсем другая последовательность обучения, чем в школе Илицюань. (Собственно все авторы учат, что сперва идет работа с нижнебрюшным дыханием, развитие устойчивого чувства ЦИ в Даньтане, потом осваивается МНК. Что же касается большого круговорота небес, то опять же оба автора говорят, что он должен изучаться уже после проработки МНК (которая может занимать годы.). Причем как очень продвинутая стадия работы, после освоения предыдущих этапов). Вот так это преподнсится в доступной литературе на русском.

А в курсе илицюань, как я понял, почти сразу изучается большой круговорот небес. Почему?
Вы часто в уроках упоминаете слово "энергия". Причем когда даете новичкам упражниения нейгун и большой круговорт небес !

В связи с этим хотелось бы узнать, что понимается под словом Энергия, которое используется при описании упражнений Большого круга. Я конечно не прошу вас давать определение Ци. Его приблизительно все знают. Я имею ввиду, что инструктора Илицюань и вы в первую очередь хотите этим словом передать? Это условное обозначение внимания, или какой-то биомеханической волны ? (Вряд ли это ощущения горячего шара Ци, чувство которого развивается при неижнебрюшном дыхании. Ведь у новичков нет ни навыка нижнего дыхания, ни проработанного МНК).

Еще такой вопрос, вытекающий из предыдущих. В Илицюань вообще другая концепция цигун? Есть в нем место этим известным нам из книг упражнениям по цигун? (работе с даньтанем и МНК). Или последнее- полуфикция и какая-то не самая важная часть тренинга, которой нас пичкали Чиа и Цюзньмин ?


С уважением

Последний раз редактировалось Oldman, 26.04.2008 в 06:03.
Ответить с цитированием