Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.01.2008, 01:22
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
... Сейчас изучаю комплекс по раскрытию суставов. И вот непонятно насчет дыхания. В первом упражнении этого комплекса Александр Валентинович говорит что дыхание ровное спокойное, направленное вниз живота. На примере первого упражнения(раскачивающиеся движения руками вперед и назад) получается следущее: 1) можно дышать так, например, когда руки впереди - вдох, когда сзади - выдох. Так же и в остальных упражнениях. Дыхание получается частым. Как например при отжимании - упал - вдох, отжался - выдох. 2) можно дышать так - на вдохе руки вперед назад и опять вперед, т.е. получается вдох в 2 раза длинее, чем в первом случае. Выдох, аналогично, руки назад, вперед и опять назад. Так же можно и в других упражнениях. Дыхание получается более ровным, чем в первом случае. Буду очень благодарен, если Александр Валентинович или может кто из инструкторов КАНОНа подскажет как правильно дышать. Заранее огромное спасибо всем, надеюсь что мой вопрос не останется без ответа. С уважением, Владимир.
Всегда нужно в точности следовать инструкциям. Если говорится, что "дыхание ровное и спокойное", значит оно должно быть ровным, спокойным, а значит свободным. И если за чем и стоит следить, так это за тем, чтобы оно не перестало быть свободным.
В данном случае руки должны раскачиваться под воздействием сил тяжести и инерции. Привязывая данные действия к дыханию, вы будете "вести" руки, а не позволять им свободно падать. Поэтому отпустите дыхание, и дышите, как дышится.
Ответить с цитированием