Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 08.01.2008, 16:04
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Вопрос - не может ли в данном случае тоже идти речь об искусственном (техническом) увеличении пределов защитной сферы, через создание локальных областей вращения на ее границах? Ведь метод создания локального вращения отнюдь не противоречит общему принципу.
Пределы вы можете увеличить лишь на какую-то несущественную величину, определяющуюся зажатостью ваших мышц. Потому что пределы, это не то, что определяет человек или стиль, а то, что определено Создателем. В пределах самое главное - это их ОСОЗНАВАНИЕ! Если вы на 1мм нарушите предел, то вы уже не сможете генерировать то, что называется хунюаньцзинь, т.е. целостную силу всего тела. Хотя это не мешает генерировать какие-нибудь "ловкие" усилия. Но это уже не будет иметь отношение к "внутреннему".
Про вращение в суставе. Если вы помните, то именно уровень жоуцзинь (эластичность) определяется умением генерировать 3-х мерное вращение любой суставной группой отдельно и одновременно при полной координации тела в хуньюаньцзинь. И если Владимир делая это вращение сохранял пределы действия энергии, то речь идет об одном и том же, т.е. о ХЮЦ. Если же нет - то это использование ловкости.
Владимир Сидоров мастер и великолепный специалист. Надеюсь, что он заглянет ко мне в гости после своего долгого вояжа, и мы проясним эти моменты не по переписке. А пока остается лишь соблюдать теорию, и строить домыслы.
P.S.
Володя, приезжай в гости, поделись впечатлениями!
Милости просим.
Ответить с цитированием