Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 28.06.2015, 16:17
Школа Даосских Мастеров Школа Даосских Мастеров вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщения: 14
По умолчанию

Молчание дороже золота.

Часто задумываюсь о том, почему человек, задающий вопрос мудрецу, обретшему отшельнический образ жизни, надеется тут же услышать от него ответ. Ведь если поразмыслить глубже: человек потратил много времени и сил прежде, чем у него созрели эти вопросы, а при встрече с мудрецом, его проблемы уже срослись с его намерением. Но мудрец молчит, терпеливо ожидая, когда тот выговорится и откорректируется.
Есть такое понятие, как «индукция сознания» (ну или что-то вроде того)… Каждый человек находится на своем уровне самоосознанности, и чем этот уровень значимее, тем больше «весит» каждое его слово. К тому же, это не просто мысль на, привычной для ума, плоскости, а объемный образ. Большой напор «потока сознания», насыщенного подобными образами и более объективными знаниями, может выбить предохранители неподготовленного (который еще не в силах продраться сквозь дебри самопознания). А, сказав пару ценных фраз, мудрец пойдет своей дорогой.
Чтобы не перестраивать свою самоосознанность под различные виды внешнего взаимодействия и под своеобразие осознанности каждого из большого количества вопрошающих, мудрый зафиксирует себя где-то на уровне «использование сознания при неиспользовании силы» и постарается больше молчать. И такое молчание будет «дороже золота». При этом к вопрошающему (конечно если он искренен) ответы придут сами по себе. И лишь забыв вопрос, вы снимете напряжение (или отпустите ситуацию), т.о. получая шанс соприкоснуться с истиной. Вот тогда вам дадут какой-либо случай или образ, ситуацию или стресс…, - не важно, как и в каком виде, но лишь тогда, когда вы будете действительно готовы к этому самому «ответу».
Поэтому, готовьте свои вопросы и ищите тех, кто не будет на них отвечать (напрямую). И вот тогда вы будете развиваться в балансе.
А кто-то уже нашел…
__________________
Антоника
Ответить с цитированием