Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 20.02.2014, 12:41
Аватар для Andreas
Andreas Andreas вне форума
Member
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 31
По умолчанию

Цитата:
:: По-моему самодостаточность ума возникает, когда он не контролирует сам себя. Это не естественное состояние, как бы болезнь ума, приводящее к неадекватности. Когда же ум внимателен к происходящему, он становится более гибким, менее самодостаточным.

Умно написано, но непонятно, например, Даоберику, как можно умом контролировать ум?
Попробую пояснить как я это понимаю. Это возможно, если внимательность развита достаточно и есть волевое усилие, направляющее внимательность на то, как ум действует. Цель этого усилия - не давать уму замыкаться в суждениях, оценках, мыслях, быть открытым к изменениям, т.е. быть адекватным текущей ситуации. Возможно, непонимание возникает из-за различной терминологии. Я называю внимательность функцией именно ума.

Цитата:
Опять же видно, что это писалось только при помощи ума и никаким, простите, цигуном или Илицюанем здесь и не пахнет!
Слово Илицюань состоит из трех слов И-ЛИ-ЦЮАНЬ. "И" - это как раз ум-сознание. К тому же вот цитата из методического пособия по Илицюань (раздел "Термины"): "Внимательность (помятование, "наполненность" ума) - это наблюдать моменты внимания ума (сознания) и позволять чему бы то ни было являть себя в настоящий момент". По-моему это соответствует теме
Ответить с цитированием