Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.04.2007, 22:30
sdflyer sdflyer вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: San Diego, CA
Сообщения: 7
По умолчанию Re: Несколько вопросов о Iliqchuan?

[quote title=Скалозуб Александр писал(а) Wed, 04 April 2007 13:14]
Цитата:


Если же вы не будете прерывать контакт ни на одной из рук, то вы просто не сможете ударить противника. В илицюань, мы управляем протиником, ставим его в невыгодное положение, и наносим удар (фацзинь), или применяем другое воздействие.
фацзинь (fa-jin) насколько мне известно это "взрывная сила" или "манифестация силы" ("отпущенная сила" если переводить относительно дословно) то есть ее можно произвести и локтем и плечем и телом и т.д. Контакт с противником позволяет его контролировать и нанести удар поставив его в невыгодное положение . Либо воспользоваться его силой с тем же результатом . Обычный удар рукой можно нанести с положения слегка согнутых локтей, я честно говоря не понимаю зачем для этого нужно разрывать контакт с руками противника. Но тем не менее спасибо за разъяснение





Цитата:


Расслабление - первый из 6-ти базовых физических принципов ИЛЦ. Фацзинь в ИЛЦ - это 4-й уровень расслабления. Без расслабления вы не сможете проявить то, что называется цзинь (jin).

По сути и во внешних видах единоборств есть расслабление включая бокс, только вот степень этого расслабления разная. Я задал этот вопрос потому что обратил внимание на вашем видео люди

выглядят довольно напряженными и даже порой "запыхавшимися"



Ответить с цитированием