Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 05.04.2007, 00:14
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Несколько вопросов о Iliqchuan?

Цитата:
Добрые время суток

Посмотрел несколько водео включая это

http://youtube.com/watch?v=jXkmc9nbhNA



Насколько я понимаю Liquan сродни Taijiquan, то есть присутствуют схожие элементы чувствительности, "прилипания", в некотором роде "сопровождения" и т.д. На видео видно что во время спарринга когда происходит контакт с противником очень часто виден разрыв, затем снова контакт и снова разрыв и т.д. Это часть стратегии Liquan?


Это не часть стратегии, а часть тренировочного процесса именуемая спарринг. Если вашей задачей не стоит работа на уничтожение противника, то после удачно проведенной атаки, вы отпусткаете усилия, прерываете контакт, и начинаете все снова. Если же вы не будете прерывать контакт ни на одной из рук, то вы просто не сможете ударить противника. В илицюань, мы управляем протиником, ставим его в невыгодное положение, и наносим удар (фацзинь), или применяем другое воздействие.



Цитата:
И еще один вопрос. Oдна из черт Taijiquan это относительное расслабленное состояние телa перед контактом с противником. Однажды я даже наблюдал шестидесятилетнего мастера которые в течение несколько минут наносил различные удары (fa jin)после чего сразу же продолжал говорить незапыхившимся нормальным голосом. Является ли умение расслабится и напрягаться частью Iliqchuan?



Спасибо


Расслабление - первый из 6-ти базовых физических принципов ИЛЦ. Фацзинь в ИЛЦ - это 4-й уровень расслабления. Без расслабления вы не сможете проявить то, что называется цзинь (jin).

Ответить с цитированием