Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 28.10.2012, 13:55
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Социальное
Конечно, мне понятно, о чем говорил пожилой монах и Дхаммадипа. Что без Mindfulness ты даже не заметишь, как твои поступки повлияют на окружающих, или как могут повлиять. А когда ты более осознан, ты более чувствителен к себе и к миру. Я хотела услышать развитие этого процесса...и объяснение есть ли у них что- то не опирающееся на индивидуальное чувство: стыд, пусть даже по отношению к себе.
Объяснение, что мне дали в этот вечер базируется на понимании конкретного человека, что для него хорошо, а что плохо. А это так сильно индивидуально. Даже значение " не кради, не лги, не убей" у всех разное. Мне хотелось услышать объяснение того, что лежит за этим...Ну да оставим эту тему для нашей жизненной медитации.
Этому есть объяснение, та школа буддизма, с которой сейчас Вы имеете дело, очень традиционна. Они опираются на традиции и гордятся ими. Т.е. все передается максимально приближенно к тому, как было и передавалось во времена Будды Шакьямуни, поэтому многое завязано именно на реалии того времени. Плюс, упор делается больше на правила, а не на личную осознанность, т.к. считается, что многим нужны именно правила, чтобы дров не наломать. Внешним правилам следовать легче, потому что легче контролировать и отслеживать процесс с внешнего уровня.
Конечно, если следовать сути Учения, то в Вашем случае объяснения могут быть другими. Буддизм может быть очень разным. Поэтому на начальном этапе ученику рекомендуется поведение пчелы, которая летает с цветка на цветок и ищет подходящий для себя. Т.е. ученик ищет Учителя и Учение, которое подходило бы ему и развивало именно его.
Но в Вашем случае так вопрос не стоИт, потому что Вы не ищете Учение для себя. Вас направили в конкретное место, чтобы подучиться для целей ИЛЦ. Именно с этим и приходится считаться, работать и осознавать.
Ответить с цитированием