Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 09.08.2012, 19:27
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сразу раскрыть не получится, тело долго помнит старое положение и возвращается в него. Но почуствовать процесс расскрытия и расслабления, создать намерение на раскрытие - можно научить любого, в крайнем случае можно дать прямую передачу как это делать. И человек сразу будет это делать, например пытаться расслабить поясницу, и положив ему руку на поясницу это будет чувствоваться.
Вот. А вы говорите "научить" за 5-10 минут. В моем понимании "научить" - это сделать так, чтобы человек смог стабильно делать что-то для него новое, и делать это с определенным качеством. Думаю, это не одно и то же, что "дать почувствовать".
"Дать почувствовать, "накормить" ощущениями - можно сразу. Но вот так, чтобы человек смог это удержать, начать делать то... Согласитесь, пытаться расслабить и расслабить - это разное.

Цитата:
Продвинуться можно на столько далеко, на сколько открыто сердце. Доверять нужно собственным ощущениям в первую очередь, желательно при этом продолжать раскрывать сердце.
Открыть сердце... На мой взгляд, это очень личное у каждого человека. Скажешь ""открой сердце" - и каждый поймет по-своему... а если не получается? Что делать?


Цитата:
Артём задавал много вопросов... Большинство ответов, полученных им, были озвучены в рамках заученной теории. Но Чин Фансён сказал слушай своё тело непрерывно, он доверился и так и сделал, после чего вопросов стало больше, а ответов не последовало...
История Артема - это история Артема, ваша история - ваша. Зачем смешивать?

Цитата:
Мне тоже часто отвечают в рамках теории, никто своими словами свои ощущения описывать не хочет
А вы не задумывались, почему "не хотят" описывать своими словами? Например, потому, что считают, что собственные слова не нужны, когда есть термины ИЛЦ? Может потому, что терминология ИЛЦ для тех, кто отвечает достаточно точна, а собственные слова - нет?

Цитата:
Если бы вы не занимались илицюань и перечитали сейчас всю теорию илицюань, вы бы не запутались?
Не знаю, сейчас это уже невозможно узнать.



Цитата:
По поводу комфорта... Для того чтобы разобраться что мы имеем в виду, это нужно встречаться лично. Хотя.. Ведь например когда человек делает мастерски вбирание и выпускание, ему в теле комфортно и приятно или неудобно и плохо? Я думаю первое и при этом он, находясь в комфорте течения энергии не перекашивается, потому что сама энергия подсказывает, что этого делать не надо.
Да, конечно, ему будет комфортно. Без сомнений. Но комфорт тут - это закономерное следствие, а не инструмент, который помог ему сделать вбирание-выпускание.

Цитата:
А вот если перекосится и начнёт делать тоже упражнение ему будет комфортно или нет? Или в илицюане избегают вообще ощущений комфорта? Или избегают называть комфорт комфортом и делают вид что им нейтрально? Ну вы понимаете о чём я или нет? Вы понимаете, что это не тот комфорт, когда на диване да с пивасиком да у телевизора?

Не знаю, будет ли ему комфортно. Понятие "комфорт" потому и с "двойным дном", что сколько людей, столько понятий о "комфортности" . Для кого-то это тот самый пивасик перед телеком.
В ИЛЦ избегают делать комфорт инструментом достижения правильности. Комфорт - следствие правильной практики, но если в процессе практики вам стало не комфортно, это не обязательно значит, что вы неправильно практикуете. Чтобы узнать точно - нужно, чтобы у вас был наставник, уже прошедший этим путем.


Цитата:
И я бы не сказал, что спортсмены полностью доверяют телу, они подгоняют тело под стандарты, но да, в этих границах они могут искать комфорт и я их абсолютно понимаю, сам бы так делал, чтобы полностью тело не убить... Пользуясь моментом советую глянуть фильм "Мирный Воин", там есть ответы про спортсменов.
Пример с лучником привел с точки зрения неравномерной развитости мыщц вследствие занятий спортом. Идея была в том, что если его поставить в чжанчжуан, вряд ли тело позволит ему сразу встать сбалансировано. Мирного воина смотрел, хороший фильм


Цитата:
Сколько лет вы занимаетесь илицюань?
С 2004 г. Кстати, к слову, о "доказательствах". Скажите честно, я похож на человека, который 8 лет стал бы заниматься тем, что не работает и вызывает сомнения? Знаете, все-таки я не мазохист

Цитата:
Сколько лет вы слышали изо дня в день эту теорию? Каковы шансы того что стараясь услышать то, о чём вам говорят, вы таки это услышали, подогнав тело под эту теорию?
Андрей, помилуйте. Вы вообще меня помните? Неужели вы серьезно думаете, что я мог бы легко "подогнать" тело под сказанную теорию? Да был бы счастлив, если так было бы.

Цитата:
Сколько раз на тренировках вы слышали вопрос: "А что ты сейчас сам слышишь?".
Явно больше одного раза Соученики вот часто спрашивают в паре.

Цитата:
Сколько раз вам позволяли описывать ваши личные ощущения без терминов илицюань, своими собственными словами? И позволяли ли вообще это делать?
Позволяли ли? Мы не секта, у нас нет запретов.

Цитата:
А были ли моменты когда вы слышали другие ощущения и что по этому поводу говорили ваши инструктора?
Были. По-разному, раз на раз не приходился.

Цитата:
Какие вообще доказательства того, что природа ПОЛНОСТЬЮ такая, как описано выше, и вообще без других вариантов? А какие шансы того, что выше вы описали не всю природу и частично что-то находится под секретом?
Сомнения, сомнения... Вам все еще нужны доказательства? "А ваше так как есть - оно настоящее или нет?"

Неужели, если у вас лично почему-то "не пошел" ИЛЦ, вам мало того, что система работает и сотни людей в ней растут? Неужели вы правда этого не видите? Сомнения будут всегда, если однажды не поверить в то, чем занимаешься.

Цитата:
Ведь секретные упражнения есть, и за их разглашения некоторые люди попали под раздачу, следовательно я могу допустить, что и природа вся не разглашается...
Какие это???? Расскажите, страшно интересно, правда.

Цитата:
Я чаще слушал сам себя, чем подгонял себя под стандарты теории), потом сверял с вашей теорией и частично слышал именно то, что описано выше, я послушал Артёма и еще больше соединил тело воедино и услышал нюансы из теории илицюань, но услышал их легко и просто без подгона под шаблон. Я продолжаю слушать больше всего сам себя, кстати, когда мне Артём сказал мне так и делать, было первоначально сложно, потому как были выработаны привычки илицюань и я слушал в себе только теорию илицюань без других вариантов, это очень большой подводный камень системы, как мне кажется... Не уж то вы думаете, что занимаясь илицюань вы не нарабатываете привычки для тела?
Привычки создадутся, как только уйдет присутствие в том, что делаешь и распознавание. Не важно, что делать - движения из упражнений ИЛЦ, или еще что.

Цитата:
И последний вопрос, вы допускаете возможность того, что мастер может ошибаться?
Вы как спрашиваете, в формате "а есть ли непогрешимые люди", что-ли? Или в формате "а есть ли жизнь где-нибудь еще, кроме Земли?" Допустить можно все, что угодно, вопрос - зачем? Для меня вот нет этого вопроса, я не оцениваю Шигуна Чин Фансена. Он просто есть, он таков, это данность
Понимаете, если бы я выбирал между системами, как в магазине, и сомневался может быть, подобный вопрос бы возник. Но для меня этого вопроса просто нет, т.к. ИЛЦ для меня сейчас - не одна из систем, из которых я выбираю, чем бы позаниматься. Илицюань - это то - как и в чем я живу.

Цитата:
Я допускаю, исходя из состояния его здоровья. Это всегда был для меня самый важный вопрос, мне на него отвечали, я хотел заставить себя в это поверить, но чем больше узнавал о здоровье мастера, тем грустнее мне становилось... Болезни никогда не обманывают людей, так тело напрямую общается с человеком и подсказывает ему что неправильно он делает. Говорю это как человек, от природы не наделённый особым здоровьем и часто напрямую общающийся с болью...
А почему для вас этот вопрос так важен? Вы опять ищете доказательств? И откуда вы черпаете информацию про здоровье мастера? Вы его личный доктор, что-ли?
И почему, раз уж вы ищете доказательств, и говорите, что часто сталкиваетесь с болью, вас не впечатляет, например, история о том, как Шигун Чин Фансен спасал детей от пожара в храме и бежал к пруду, прижимая горелку к телу, а затем в рекордные сроки восстановился от тяжелых ожогов, и провел семинар? А инфа о его здоровье, полученная непонятно от кого, вас впечатляет?


Цитата:
Вы меня видите на видео также как и Артёма, но вам этого не достаточно, и тут же вы пишите что вам достаточно увидеть Артёма, чтобы оценить его мастерство.
Не так же. Андрей, честно написал так, как есть. Два полноценных одиночных видео с Артемом и 15 секунд с вами - не одно и то же. Кроме того, что важнее, вы с ним не одинаково делаете, у вас в эти 15 секунд укладывается несколько движений, которые между собой различаются, Артем все делает единообразно. Поэтому и написал, что не могу ничего про вас сказать определенного

Цитата:
Я думаю в Москве вы с ним еще где-то еще увидитесь, постойте с ним в паре, уверен, он вас приятно удивит... Он многих из учеников илицюань удивлял и удивляет сейчас. Не стоит его оценивать по видео исходя из шаблона теории илицюань.
Интересно, чем же это он вас так впечатлил? Тем, что классно толкается? Это и раньше у него было. Он заходил на чай, может еще придет, буду рад его видеть.


Цитата:
С уважением и благодарностью за приятную беседу
И вам большое спасибо, за беседу. Надеюсь, не последнюю.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.

Последний раз редактировалось Vatican, 09.08.2012 в 19:38.
Ответить с цитированием