Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 08.08.2012, 13:42
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

И, открою вам "секрет", движение по янской части стопы от большого к мизинцу - лишь малая часть этой циркуляции. Потому что энергия, придя по Янской стороне ног на поверхность стопы и в центр голеностопного сустава, по поверхности и мышцам распределяется от большого пальца к мизинцу, откуда двигается двумя путями -часть переходит на Инь и движется к центру подошвы, часть через Ян продолжает двигаться по внешнему ребру к пятке, откуда, перейдя на Инь, тоже попадает в центр подошвы, где встречается с энергией, идущей с мизинца. После этого она через центр подошвы попадает в центр голеностопного сустава, встречаясь с энергией приходящей с Ян и формируя спиральную циркуляцию стопы.

На этом история не заканчивается. Далее энергия, попавшая через Инь в стопу, продолжает втягиваться по иньским мышцам в куа и в даньтянь, откуда также движется несколькими путями - часть, попав в центр куа переходит на янскую часть сустава и возвращается по ян в стопу, формируя спиральную циркуляцию ног.

Другая часть, попав в даньтянь, переходит на минмэнь и расщепляется. Часть энергии оборачиваясь и расширяясь, вновь возвращается по янским мышцам в ноги и таз, часть по спине вверх и по сторонам (влево и вправо). Энергия идущая в стороны, достигнув границы Инь-Ян, продолжает всасываться в подмышки, грудину, иньскую часть ребер и даньтянь.
Энергия, идущая вверх, достигнув цзяцзи, расщепляется на макушку и в руки, с макушки по лицу через Инь уходит всасываться и сжиматься в яремную впадину, грудину, ребра и даньтянь. В руках доходит по Ян до кончиков пальцев и оборачиваясь от большого к мизинцу, попадает через инь в центр ладони, где часть энергии встречается с янской, формируя циркуляцию ладони, а часть продолжает двигаться по Инь к даньтянь, завершая, таким образом, циркуляцию всего тела.



Какое простое объяснение естественности, действительно сложно запутаться
Ответить с цитированием