Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 08.08.2012, 04:45
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь так будет понятнее:
Естественная природа тела - это то, что в человеке уже присутствует, нужно лишь распознать. Например: сферичная работа суставов, спиральное натяжение сухожилий...
Неестественная природа тела - это то, что человек искусственно в себе формирует. Например: одностороннее натяжение сухожилий в ногах, локти всегда свешены вниз...
Ясно. В таком случае, если говорить о занятиях Илицюань, то человек, правильно им занимающийся, не станет формировать в своем теле и сознании ничего, что противоречит Природе. Он будет лишь распознавать и реализовывать. Как в других стилях - не знаю.

Цитата:
Я ориентируюсь по внутренним ощущениям сферичности в теле, которое можно почувствовать после понимания того, как раскрывать внутри суставы,корпус, позвоночник. Последнему можно научить любого человека за 5-10 минут в любой позиции (лёжа, сидя, стоя в столбе), после чего у человека появляется инструмент, пользуясь которым он может учится напрямую у своего тела без постороннего наблюдения
Ок, пусть так. Но Андрей, надеюсь, вы понимаете, что я Артема не случайно про ДЦП спросил. Он решил, что я стебусь, а я серьезен. Потому что мягко говоря, сильно сомневаюсь, что в этом мире есть человек, который способен за 5-10 минут научить ДЦПшника, например,правильно раскрывать минмэнь, так чтобы он смог не просто один раз это повторить (что уже будет очень сложно, т.к. сбалансировано это сделать у него с первого раза вряд ли выйдет), а так чтобы он мог далее с этим жить и этим стабильно пользоваться, чтобы у него появился, как вы пишете инструмент обучения у своего собственного тела.

"Сам себе голова" - это, конечно, очень заманчиво и привлекательно, но вот только как далеко можно продвинуться, доверяя только собственным ощущениям и больше ничему? А вы не допускаете, что ваши ощущения могут быть ложными?

Цитата:
и без путаницы в описательных теориях того, как работает тело, созданных другими людьми.
Вы намекаете, что запутались в том, как работа тела описана в теории ИЛЦ? Ну, так с кем не бывает - всегда ведь можно спросить, и не один раз, причем много где, вплоть до того, что тут, на форуме, или в лагере летнем, если вам почему-то не помог однажды данный вам ответ. И все напрямую, от носителей традиции стиля, открыто, без секретов.

А запутаться в описательных теориях - дело не хитрое, я вот, например, уже запутался в описаниях того, как работает тело с точки зрения стиля "Естественный Тайцзицюань".

Цитата:
Мне в жизни как-то довелось общаться с просветлённым человеком, который постоянно говорит о том, что наше тело - наш главный мастер и учитель, я с этим полностью согласен. Никто не знает тело человека лучше, чем сам человек, нужно лишь обратить на него внимание, ощутить его и начать им осознанно пользоваться. Можно всю жизнь пытаться выстраивать тело под любую теорию, но пока не начнёшь доверять телу, по настоящему всех его возможностей не познать...

Все это - очень мудрые слова, только вы ведь сами пишете, что говорит их человек просветленный. Если сознание чисто и ясно, ум и сердце открыты, тогда, и всего-то надо - довериться тому, как есть. Но то - просветленный человек. А вы или кто-то еще - достаточно ли открыты и чисты, чтобы вот так вот взять и довериться собственным ощущениям? Истинная ли природа будет вас вести? А если не она, а привычки?

Спортсмен-лучник, доверяя собственному телу и ощущению комфорта, весьма вероятно, будет перекошен на одну сторону, ДЦПшник будет стоять и ходить на носочках... это что, все еще путь к естественности? Телу то ведь доверяют.

Цитата:
В илицюань я поймал чуточку ощущения сферичности, но постоянно была какая то незавершенность. В том числе и из-за "одностороннего натяжения сухожилий".
Андрей, нет в Илицюань никакого "одностороннего натяжения сухожилий". Оборачивание в стопах от большого пальца к мизинцу - это не "одностороннее натяжение сухожилий", еще и специально кем-то придуманное. Если воспринимать оборачивание, как "одностороннее натяжение сухожилий" то это действительно привнесение того, чего нет и не должно быть в теле, и ни о какой завершенности циркуляции и говорить не придется.

Оборачивание от большого пальца к мизинцу - одно из условий тела, соблюдение которого позволяет распознавать нарушения баланса Инь-Ян и непрерывно этот баланс восстанавливать.

То, что энергия всегда движется от большого пальца к мизинцу - это не чья-то прихоть, такова данность спиральной циркуляции.


И, открою вам "секрет", движение по янской части стопы от большого к мизинцу - лишь малая часть этой циркуляции. Потому что энергия, придя по Янской стороне ног на поверхность стопы и в центр голеностопного сустава, по поверхности и мышцам распределяется от большого пальца к мизинцу, откуда двигается двумя путями -часть переходит на Инь и движется к центру подошвы, часть через Ян продолжает двигаться по внешнему ребру к пятке, откуда, перейдя на Инь, тоже попадает в центр подошвы, где встречается с энергией, идущей с мизинца. После этого она через центр подошвы попадает в центр голеностопного сустава, встречаясь с энергией приходящей с Ян и формируя спиральную циркуляцию стопы.

На этом история не заканчивается. Далее энергия, попавшая через Инь в стопу, продолжает втягиваться по иньским мышцам в куа и в даньтянь, откуда также движется несколькими путями - часть, попав в центр куа переходит на янскую часть сустава и возвращается по ян в стопу, формируя спиральную циркуляцию ног.

Другая часть, попав в даньтянь, переходит на минмэнь и расщепляется. Часть энергии оборачиваясь и расширяясь, вновь возвращается по янским мышцам в ноги и таз, часть по спине вверх и по сторонам (влево и вправо). Энергия идущая в стороны, достигнув границы Инь-Ян, продолжает всасываться в подмышки, грудину, иньскую часть ребер и даньтянь.
Энергия, идущая вверх, достигнув цзяцзи, расщепляется на макушку и в руки, с макушки по лицу через Инь уходит всасываться и сжиматься в яремную впадину, грудину, ребра и даньтянь. В руках доходит по Ян до кончиков пальцев и оборачиваясь от большого к мизинцу, попадает через инь в центр ладони, где часть энергии встречается с янской, формируя циркуляцию ладони, а часть продолжает двигаться по Инь к даньтянь, завершая, таким образом, циркуляцию всего тела.


Поверьте, я сейчас ничего не читал, не открывал никаких методичек и не подгонял написанное под придуманные кем-то модели. Более того, ничего специально не оборачивал, даже со стула не вставал. Время сейчас 4:30 ночи, сижу перед монитором, и описываю то, что происходит в теле, "доверяя ему", как вы говорите (кстати, заметьте, про какое-либо натяжение сухожилий - ни слова; как видим, описание процесса может и без них обойтись порой).

Более того, и слова-то китайские использовал как термины ИЛЦ лишь потому, что для большинства людей читающих этот форум, их значение четко определенно и позволяет кратко и ясно описать процесс. Но при желании можно было бы и без этого обойтись, просто так совсем многобуков и читать сложно.

Но фишка в том и состоит, что вот этот курсив можно вырвать из контекста, распечатать и с полным правом сказать, что это - достаточно адекватное описание спиральной циркуляции и ее сопоставления с циркуляцией Большого Небесного Круга (Он же - Макрокосмическая орбита). И описано это все языком Илицюань. И вот уже тут никакие собственные ощущения меня никогда не привели бы к тому, чтобы вот так спокойно и без напряга в пятом часу ночи детально описать, как движется в моем собственном теле энергия. Это стало возможно только потому, что существует целостная Школа, в которой есть мой Шифу, у которого я могу повериться, в которой есть теория, которой я могу повериться, и есть ученики, с которыми все это можно переварить. Благодаря Школе есть защита от того, чтобы впасть в иллюзии, податься привычкам, отойти от реальности... и вот уже с этой защитой, когда мои ощущения поверены Учителем, Теорией и Практикой - да, тогда я готов попробовать довериться телу. Но не раньше.

Цитата:
Артём же мне предложил поменять точки внимания, натягивать сухожилия как на мизинец так и на большой палец, показал упражнения для распознания сферичности и я почувствовал завершённый круг циркуляции буквально через пару тройку дней...
Мы выложили видео на форуме, там же всё видно, думаю на многие ваши вопросы там есть ответы...
Я не знаю, Андрей, что вы почувствовали, использовав рекомендации Артема. Если они помогли вам что-то увидеть из того, чего не получалось увидеть раньше - можно только порадоваться. Не видя вас и не работая с вами в паре, невозможно сказать с уверенностью, как у вас сейчас обстоят дела с распознаванием циркуляции и работает ли она.
Но вот что касается видео с Артемом, то тут как раз можно уверенно сказать. На видео действительно явно видно, что распознавание циркуляции и тем более ее использование у него на данный момент отсутствует. Оно просто не может проявиться при том, как он работает.


Цитата:
Методичка по илицюань, русское издание 2006 года.14 страница, третья строка снизу.
Понятно. В настоящее время второе издание русскоязычной методички уже не актуально, т.к. в 2012 г. вышло третье издание, уточненное и дополненное. Поэтому рекомендую, если вы взаимодействуете с ИЛЦ, пользоваться именно последним изданием.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием