Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 07.08.2012, 20:12
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Нет. Насчет стоп: иньские стороны - это не только мизинец: там 2 пути. Насчет локтей в новой методичке: "локти оборачиваются вниз" - это точнее. А вы уверены, что правильно поняли написанное в методичке? Впрочем, для того и нужен инструктор, чтобы корректировать и уточнять такие вещи. Методичка - не учебник -тоько по ней не научишься и не сутра - она меняется и уточняется) Впрочем, это все актуально только для практикующих.
Я не уверен, что правильно понял, но я лично подходил к человеку почти год назад, ныне инструктору по илицюань в Украине, и спрашивал, как работают стопы. Меня тогда интересовало упражнение открытие-закрытие, мне сказали, что куда бы я не повернул тело(на левую паховую складку или на правую) обе стопы оборачиваются на мизинец... это очень и очень не логично, но я тогда смирился и стал себя уверять, что так и есть...


Цитата:
О, секреты! Я смиренно склоняю голову...
Зато честно признались, что секреты есть Позволю себе поинтересоваться, а есть ли в илицюань секреты? Не те, которые сохраняют сами себя, а те, про которые вообще не говорят какое-то время по тем или иным причинам(например секретные упражнения).

Цитата:

Во-первых, вопрос, кто "мы"? Кого вы подразумеваете, говоря "мы", себя, или кого-то еще? В контексте разговора на данный момент это не очень ясно.
Надеюсь так будет понятнее:
Естественная природа тела - это то, что в человеке уже присутствует, нужно лишь распознать. Например: сферичная работа суставов, спиральное натяжение сухожилий...
Неестественная природа тела - это то, что человек искусственно в себе формирует. Например: одностороннее натяжение сухожилий в ногах, локти всегда свешены вниз...

Цитата:
Во-вторых, вопрос про "естественность" у меня все еще остался. Потому что вне зависимости от того, что относить к "естественной", а что к "неестественной" природе (хотя вот Артем тут пишет, что неестественной природы не бывает)
Я ориентируюсь по внутренним ощущениям сферичности в теле, которое можно почувствовать после понимания того, как раскрывать внутри суставы,корпус, позвоночник. Последнему можно научить любого человека за 5-10 минут в любой позиции (лёжа, сидя, стоя в столбе), после чего у человека появляется инструмент, пользуясь которым он может учится напрямую у своего тела без постороннего наблюдения и без путаницы в описательных теориях того, как работает тело, созданных другими людьми. Также благодаря подобной практике у человека очень сильно наполняется вниманием тело.

Сферичность в теле обнаруживается также просто в определённых упражнениях благодаря упомянутым выше секретным точкам внимания, которых должно быть минимум, которые должны быть максимально ПОНЯТНЫ и ПРОСТЫ и которые позволяют опять же учится у тела напрямую, а не подстраивать тело под какую-то ни было теорию.
Мне в жизни как-то довелось общаться с просветлённым человеком, который постоянно говорит о том, что наше тело - наш главный мастер и учитель, я с этим полностью согласен. Никто не знает тело человека лучше, чем сам человек, нужно лишь обратить на него внимание, ощутить его и начать им осознанно пользоваться. Можно всю жизнь пытаться выстраивать тело под любую теорию, но пока не начнёшь доверять телу, по настоящему всех его возможностей не познать...


Цитата:
вопрос остается прежним: как узнать, что есть что? По каким критериям вы решаете, что "спиральное натяжение сухожилий" - "естественно", а "одностороннее натяжение сухожилий" -"неестественно"?
В илицюань я поймал чуточку ощущения сферичности, но постоянно была какая то незавершенность. В том числе и из-за "одностороннего натяжения сухожилий". Артём же мне предложил поменять точки внимания, натягивать сухожилия как на мизинец так и на большой палец, показал упражнения для распознания сферичности и я почувствовал завершённый круг циркуляции буквально через пару тройку дней...
Мы выложили видео на форуме, там же всё видно, думаю на многие ваши вопросы там есть ответы...

Цитата:
Из какой?
Методичка по илицюань, русское издание 2006 года.14 страница, третья строка снизу.
__________________
Илицюань в Украине:
http://iliqchuan.com.ua/

Илицюаь в Одессе:
http://iliqchuan.com.ua/groups/odessa/

Последний раз редактировалось Андрей, 07.08.2012 в 20:14.
Ответить с цитированием